Украина на пороге пика распространения коронавируса, говорить о завершении карантина рано - министр здравоохранения

Украина находится на пороге пика распространения коронавируса, в связи с чем пока рано говорить, когда в стране закончится карантин. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил в своем видеообращении.

Он отметил, что сейчас важно остановить распространение коронавирусной инфекции в Украине. 

"Президент, правительство и вся система здравоохранения работает над тем, чтобы замедлить распространение коронавируса. Мы принимаем необходимые решения, находим средства, утверждаем алгоритмы работы медиков. К решению проблемы привлечены все государственные учреждения, активную позицию занимает бизнес и волонтеры, за что им отдельное спасибо", - сказал Степанов.

Министр напомнил, что с начала недели в Украине действует усиленный режим карантина, что многим не нравится - в социальных сетях часто встречаются негативные комментарии. 

"Конечно, сидеть дома четвертую неделю нелегко. Это действительно трудно, но лучше ведь пережить дискомфорт дома здоровым, чем, не дай Бог, заболеть. Говорить о том, когда завершится карантин, пока что рано. Наоборот, сейчас мы на пороге пика коронавирусной болезни в стране. В активных фазах пандемии количество пациентов резко возрастает, критически нагружая медицинскую систему. Проще говоря, пациентов становится больше настолько, что для оказания им помощи не хватает ни врачей, ни медикаментов, ни мест в больницах. К сожалению, такое произошло во многих странах", - подчеркнул глава Минздрава. 

Степанов призвал украинцев добросовестно соблюдать карантинные меры. "Я прошу вас быть сильными, помогать тем, кто в этом нуждается, и поддерживать близких. Ведь коронавирус пройдет, а человеческие отношения останутся", - отметил министр. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи