В Украине не планируют отменять местные выборы, запланированные на осень

Местные выборы в Украине, назначенные на осень, должны состояться. Об этом заявил первый заместитель главы фракции "Слуги народа" Александр Корниенко в интервью "РБК-Украина".

Комментируя возможность переноса выборов из-за эпидемиологической ситуации в стране, Корниенко отметил, что выборы по Конституции должны пройти 25 октября, о их проведении огласят в середине лета, а карантин в Украине пока что продлили только до конца апреля.

Что касается сокращения субвенции на местные выборы с 2,155 млрд до 1 млрд гривен, Корниенко считает, что этих денег на проведение выборов будет достаточно.

"Если резюмировать, выборы провести можно, мы их не отменяем и не планируем отменять. Мы будем искать оптимальный вариант, как пойти навстречу правительству в тех суммах, которые они запрашивают, и одновременно сохранить возможность провести выборы на качественном уровне", - сказал Корниенко.

Нардеп также рассказал, что на предстоящих выборах "Слуга народа" будет выдвигать не только новые лица, но и окажет поддержку местным "опытным управленцам".

"Как видно по новому правительству - мы уже пересмотрели политику "только новых лиц". На местном уровне мы также будем сотрудничать с теми командами и депутатами, которые себя хорошо проявили. В частности - на низовом уровне", - рассказал Корниенко.

В "СН" считают, что мэров крупнейших украинских городов по влиянию можно сравнить с лидерами партий или фракций в парламенте. Также особое внимание в партии уделяют действующим местным депутатам на низовом уровне.

"Пока что речь шла о том, чтобы включать в списки 10-15% действующих депутатов в областные и городские советы. Я думаю, что такая идея сохранится. Также идет речь о том, чтобы делать некоторые рокировки: чтобы депутаты от облсовета пробовали себя в горсовете от "Слуги народа" и наоборот", - резюмировал нардеп.

Ранее в "Слуге народа" рассказали механизм отбора кандидатов на местных выборах.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи