В Украине не планируют отменять местные выборы, запланированные на осень

Местные выборы в Украине, назначенные на осень, должны состояться. Об этом заявил первый заместитель главы фракции "Слуги народа" Александр Корниенко в интервью "РБК-Украина".

Комментируя возможность переноса выборов из-за эпидемиологической ситуации в стране, Корниенко отметил, что выборы по Конституции должны пройти 25 октября, о их проведении огласят в середине лета, а карантин в Украине пока что продлили только до конца апреля.

Что касается сокращения субвенции на местные выборы с 2,155 млрд до 1 млрд гривен, Корниенко считает, что этих денег на проведение выборов будет достаточно.

"Если резюмировать, выборы провести можно, мы их не отменяем и не планируем отменять. Мы будем искать оптимальный вариант, как пойти навстречу правительству в тех суммах, которые они запрашивают, и одновременно сохранить возможность провести выборы на качественном уровне", - сказал Корниенко.

Нардеп также рассказал, что на предстоящих выборах "Слуга народа" будет выдвигать не только новые лица, но и окажет поддержку местным "опытным управленцам".

"Как видно по новому правительству - мы уже пересмотрели политику "только новых лиц". На местном уровне мы также будем сотрудничать с теми командами и депутатами, которые себя хорошо проявили. В частности - на низовом уровне", - рассказал Корниенко.

В "СН" считают, что мэров крупнейших украинских городов по влиянию можно сравнить с лидерами партий или фракций в парламенте. Также особое внимание в партии уделяют действующим местным депутатам на низовом уровне.

"Пока что речь шла о том, чтобы включать в списки 10-15% действующих депутатов в областные и городские советы. Я думаю, что такая идея сохранится. Также идет речь о том, чтобы делать некоторые рокировки: чтобы депутаты от облсовета пробовали себя в горсовете от "Слуги народа" и наоборот", - резюмировал нардеп.

Ранее в "Слуге народа" рассказали механизм отбора кандидатов на местных выборах.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи