"Запрещено заниматься самолечением". В МОЗ рассказали, что делать при симптомах коронавируса

В случае возникновения симптомов коронавирусной болезни нужно позвонить своему семейному врачу или на номер скорой медицинской помощи 103. Об этом еще раз напомнил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Если у вас есть симптомы, которые свидетельствуют о наличии у вас коронавирусной болезни, вы должны позвонить своему семейному врачу. Только врач может поставить диагноз и принять решение, что делать больному и какие его дальнейшие действия", - сообщил он.

По его словам, в большинстве случаев врач сам позвонит мобильной бригаде и направит ее для забора образцов, чтобы в дальнейшем продиагностировать и установить коронавирусную болезнь.

"Если у человека отсутствует декларация с семейным врачом и есть симптомы, которые свидетельствуют о возможном инфицировании коронавирусной болезнью, человек должен набрать 103. Именно там диспетчер подскажет и направит мобильную бригаду", - сказал Ляшка.

После взятия анализов на коронавирус принимается решение о необходимости госпитализации или лечении на дому под медицинским наблюдением лечащего врача.

"В других случаях запрещено заниматься самолечением, поскольку это может привести к несовместимым с жизнью осложнениям", - отметил замминистра МОЗ.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 6 апреля в Украине подтверждено 1319 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, 38 человек погибли, 28 - вылечились.

Ранее Кабмин ввел чрезвычайную ситуацию во всей Украине на 30 дней и продлил карантин до 24 апреля.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи