"Запрещено заниматься самолечением". В МОЗ рассказали, что делать при симптомах коронавируса

В случае возникновения симптомов коронавирусной болезни нужно позвонить своему семейному врачу или на номер скорой медицинской помощи 103. Об этом еще раз напомнил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Если у вас есть симптомы, которые свидетельствуют о наличии у вас коронавирусной болезни, вы должны позвонить своему семейному врачу. Только врач может поставить диагноз и принять решение, что делать больному и какие его дальнейшие действия", - сообщил он.

По его словам, в большинстве случаев врач сам позвонит мобильной бригаде и направит ее для забора образцов, чтобы в дальнейшем продиагностировать и установить коронавирусную болезнь.

"Если у человека отсутствует декларация с семейным врачом и есть симптомы, которые свидетельствуют о возможном инфицировании коронавирусной болезнью, человек должен набрать 103. Именно там диспетчер подскажет и направит мобильную бригаду", - сказал Ляшка.

После взятия анализов на коронавирус принимается решение о необходимости госпитализации или лечении на дому под медицинским наблюдением лечащего врача.

"В других случаях запрещено заниматься самолечением, поскольку это может привести к несовместимым с жизнью осложнениям", - отметил замминистра МОЗ.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 6 апреля в Украине подтверждено 1319 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, 38 человек погибли, 28 - вылечились.

Ранее Кабмин ввел чрезвычайную ситуацию во всей Украине на 30 дней и продлил карантин до 24 апреля.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи