Зеленский ответил на обращения врачей, борющихся с коронавирусом

Следующие грузы из Китая со средствами борьбы с коронавирусом будут прежде всего направлены в Тернопольскую и Черновицкую области, где ситуация самая сложная. Об этом в своем видеообращении 3 апреля сказал Президент Украины Владимир Зеленский, - сообщает пресс-служба Президента.

"В сегодняшнем обращении я хочу ответить украинским врачам, которые обращаются ко мне в социальных сетях. Прежде всего хочу сказать: все вижу, слышу, стараюсь максимально быстро решать ваши проблемы", - отметил Зеленский.

 

Говоря о конкретных шагах, которые делаются совместно с главой Минздрава и Главным санитарным врачом, Президент подчеркнул: "Первое. Обращение врачей из Монастырыська, что на Тернопольщине. Были проведены переговоры с Департаментом здравоохранения. Состав медицинского персонала полностью укомплектован и продолжает работать, за что им большое спасибо. По состоянию на сейчас в больнице есть четыре аппарата ИВЛ. Местное управление закупит еще, соответствующий тендер размещен на ProZorro. Работники обеспечены костюмами и респираторами на ближайшие дни, продолжается работа над полным обеспечением их всем необходимым".

"Решается вопрос достаточного обеспечения и других больниц региона, в частности, Козовского района. С этой целью сегодня в Тернопольскую область отправился Главный санитарный врач Виктор Ляшко. Отдельно отмечу, что следующие грузы из Китая будут прежде всего направлены в Тернопольскую и Черновицкую области, где ситуация самая сложная", - указал Президент.

"Далее. Медики города Дубна обратили внимание на то, что врачи скорой помощи не обеспечены средствами индивидуальной защиты. Из Киева мы отправили 1000 защитных костюмов и 6000 масок именно для медицинских работников. Но ДОЗ Ровенщины, распределяя средства среди медицинских учреждений региона, к сожалению, ошибся и ничего не передал экстренной медицинской помощи. Вчера вопрос решен частично - переданы защитные костюмы, и сейчас врачи скорой помощи обеспечены масками", - констатировал Зеленский.

"Я поставил задачу осуществлять жесткий контроль за тем, как распределяются медицинские средства и оборудование в регионах. К контролю будут привлечены сотрудники Службы безопасности Украины. Все, что мы получаем, отдаем в области. Придерживать, распределять среди родственников или друзей или, еще хуже, перепродавать медицинские средства мы не дадим никому", - подчеркнул Президент.

"Также сотрудники СБУ должны помочь в решении другой проблемы. К сожалению, не все руководители медицинских учреждений подают достоверную информацию по обеспечению и украшают ситуацию. Это приводит к тому, что Киев видит от регионов одни цифры, а реальная ситуация на месте - хуже. Решение этого вопроса - на личном контроле Главного санитарного врача Украины. То же касается и обращения врачей Одесского областного медицинского центра. К решению их вопросов привлечена ОГА и департамент здравоохранения. Ранее это медицинское заведение не было определен как госпитальная база для лечения пациентов с коронавирусом. Расширяя список, было решено добавить это заведение. Но сейчас на его базе не происходит прием пациентов с подозрением на COVID-19 и лечение больных", - добавил Зеленский.

"Мы понимаем все имеющиеся там проблемы. Туда уже доставлено респираторы и защитные костюмы, а состав медицинских работников будет усилен. Вчера в больнице была группа эпидемиологов, которая провела подробный и необходимый инструктаж, в частности, по перепрофилированию других отделений заведения. Также вчера новый министр ввел единый протокол лечения больных коронавирус", - отметил Президент.

Он также сообщил, что в Запорожье работники экстренной медицинской помощи справедливо пожаловались на то, что их не включили в список медицинских работников, которые получат денежную надбавку за противодействие коронавирусу. 

"Это исправлено. Вчера Минздрав выдал соответствующий приказ", - заверил Зеленский.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи