Оккупанты обстреляли нас 7 раз, получили ответ, подсчитывают потери - штаб ООС

В районе проведения операции Объединенных сил 3 апреля вооруженные формирования Российской Федерации семь раз нарушили режим прекращения огня, из них четыре раза - с использованием запрещенных Минскими договоренностями вооружений. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС. 

Для обстрелов позиций Объединенных сил оккупанты применяли минометы калибров 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Наши подразделения, учитывая опасность от вражеских обстрелов для жизни и здоровья военнослужащих и мирных жителей, ответили прицельным огнем по оккупационным войскам и сохранили контроль над ситуацией.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник утром выпустил 43 мины 82-го калибра по защитникам Павлополя, а после обеда применил против защитников этого населенного пункта гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Вблизи Красногоровки оккупанты обстреляли наши позиции из станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета, а в районе Опытного - из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

Действуя решительно и профессионально, военнослужащие из состава Объединенных сил прекратили вражеские провокации и не допустили потерь среди личного состава.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" вооруженные формирования Российской Федерации трижды «отличились» минометными обстрелами по позициям Объединенных сил. Вблизи Новотошковского враг по направлению пгт Донецкий выпустил по нашим опорным пунктам 26 мин 120-го калибра, у Новозвановки - 10 мин 82-го калибра. Для обстрела в районе Орехово оккупанты применили минометы калибров 120 мм - 6 мин, 82 мм - 5 мин и станковые противотанковые гранатометы - 5 выстрелов.

Преступные действия российских наемников не остались безнаказанными - военнослужащие Вооруженных Сил Украины дали адекватный ответ из имеющихся огневых средств. Потери противника уточняются.

Сегодня, 3 апреля, потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано. Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой, - отметили в штабе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи