Еще 7 тысяч украинцев вернулись в Украину минуя обсервацию. Обещали самоизолироваться

Почти 7,2 тысячи украинцев, вернувшихся за последние сутки в Украину, не были отправлены на обсервацию. Это следует из сообщения Госпогранслужбы Украины.

"За минувшие сутки в Украину вернулись почти 7,2 тысячи граждан Украины. Утром в пунктах пропуска очередей из путешествующих собственным транспортом и пешеходов нет. За прошедшие сутки без собственного транспорта в Украину прибыли более 3 тыс. человек. Для их перевозки привлекались транспортные средства, предоставленные местной властью и ГСЧС", - отметили в ГПСУ.

Также в течение суток Украину покинули более 4,7 тыс. человек, в том числе почти 2,2 тыс. иностранцев.

Сообщается, что за сутки пограничники во взаимодействии с представителями санитарно-карантинных подразделений проводили температурный скрининг и опрос о состоянии здоровья лиц, которые направлялись в Украину. 

"По результатам дополнительной проверки врачами признаков заболевания COVID-19 не обнаружено. Кроме того, в установленном порядке оформлялись информативные соглашения о самоизоляцию и предоставлялись соответствующие памятки", - отметили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, 1 апреля президент Владимир Зеленский пообещал жесткие меры  для тех, кто не соблюдает обязательную обсервацию. 

"Мы работаем над тем, чтобы обеспечить места для обязательной обсервации граждан Украины, возвращающихся из-за рубежа. Без нее возвращение домой будет невозможным. Если кто-то не понимает, что создает потенциальный риск для окружающих, если кому-то безразлично, то именно государство будет защищать здоровье миллионов других граждан. Не уговорами и рекомендациями, а жесткими действиями", - отметил президент.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи