В Киеве полиция задержала нарушавшего карантин спортсмена, напавшего на журналистов (ФОТО)

Задержан мужчина, который нарушал карантин и напал на журналистов съёмочной группы телеканала «ЗИК» в Киеве. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в Фейсбуке. 

"Тот самый, что вчера кричал: «Мне плевать на Закон» и «Мне за это ничего не будет».  Полиция свою работу выполнила. Далее дело за судом", - отметил Геращенко.

Геращенко поблагодарил киевскую полицию за быструю и эффективную работу по задержанию хулигана и защиту прав журналистов.

Как сообщалось, 2 апреля  на съемочные группы двух телеканалов напали во время подготовки репортажей о результатах инспектирования столичных парков и спортивных площадок, в частности, соблюдении киевлянами запретов на их посещение во время карантина. По информации прокуратуры, мужчина, находившийся на спортплощадке на территории Гидропарка, возмутился по поводу замечания журналистов о том, что он нарушает карантин, напал на первую съемочную группу и повредил их технику. Через некоторое время на эту спортплощадку приехали журналисты другого телеканала и начали съемку аналогичного репортажа. В ходе съемки другой неизвестный мужчина совершил нападение на вторую съемочную группу, применил физическую силу в отношении журналистки и также повредил съемочную технику.

В результате двух инцидентов телесные повреждения получили двое журналистов и оператор. Пострадавшие представители СМИ обратились с соответствующим заявлением в полицию, а также сообщили приметы нападавших.

По фактам инцидентов было начато два уголовных производства. Первое - по ч.1 ст.171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Второе - по ч.1 ст.171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), ч.2 ст.345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста) Уголовного кодекса Украины.

Позже Геращенко уточнил, что нападения были на журналистов телеканалов "ЗИК" и "Эспрессо-ТВ", отметив, что "никто не имеет права применять насилие ни к журналисту, ни к кому-либо другому". При этом он разместил на своей странице видео нападения на журналистов телеканала "ЗИК".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи