Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 2 апреля вооруженные формирования Российской Федерации 8 раз нарушили режим прекращения огня, из них четыре - с использованием запрещенных Минскими договоренностями вооружений, - сообщает штаб ООС. Во время обстрелов оккупанты применяли минометы калибров 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Все обстрелы противник совершил в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток". На все обстрелы украинские военнослужащие давали жесткий ответ из имеющегося вооружения, заставляя оккупантов прекратить любые активные действия. В результате вражеских обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет. Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава ОС также не зафиксировано.

В так называемой "ДНР" заявили, что открытие курортного сезона из-за COVID-19 перенесено на 1 июля. "С целью недопущения массового распространения коронавирусной инфекции, начало курортного сезона переносится ориентировочно на 1 июля 2020 года. Дата не окончательная, все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации", – заявили оккупационные власти. Как сообщалось ранее, первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией зафиксирован в ОРДО 31 марта. Про второй случай в "ДНР" заявили уже на следующий день. 

Оккупационные власти "ДНР" прекращают сообщение с оккупированной частью Луганской области в ночь на 3 апреля. Об этом говорится в заявлении так называемого "министерства доходов и сборов". "Пересечение "границы" "ДНР" и "ЛНР" через "таможенные посты" "759-й км трассы М-03", "Никишино" и "Снежное" будет прекращено в полночь 2 апреля", - говорится в заявлении. Отмечается, что пропуск на контролируемом боевиками участке административной границы между Донецкой и Луганской областями будет осуществляться только в районе Дебальцево.

Прокуратура Донецкой области заочно сообщила о подозрении так называемом "министру транспорта ДНР". Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 55-летнему мужчине заочно сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, по факту участия в террористической организации. Досудебным расследованием установлено, что с декабря 2018 года мужчина занимает должность так называемого "министра транспорта ДНР".  

В так называемой "ЛНР" Ровеньки и четыре села в Должанском районе остались без водоснабжения из-за аварии на магистральном водоводе, пишут сепаратистские СМИ. "В связи с аварийной ситуацией на Ровеньковском магистральном водоводе диаметром 800 мм, 2 апреля с 9.00 перекрыта подача воды на город Ровеньки, а также поселки Павловка, Медвежанка, Володарск и Нагорное", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи