В Украину для помощи жителям Донбасса в борьбе с СOVID-19 прибыл медицинский груз от МККК и ВОЗ

В Украину прибыл чартерный рейс с медицинским грузом от Международного Комитета  Красного Креста для помощи в борьбе с COVID-19 для людей, живущих в зоне конфликта  на Донбассе, - сообщает пресс-служба МККК.

"Сегодня утром из Женевы в Киев прибыл украинский самолет с медицинским грузом от Международного Комитета Красного Креста (МККК). Эта помощь является непосредственным результатом договоренности, достигнутой Президентом Украины Владимиром Зеленским и Президентом МККК Петером Маурером во время их телефонного разговора 18 марта 2020 года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также воспользовалась этой возможностью прислать помощь, необходимую для противодействия коронавирусу COVID-19. Во времена кризиса крайне важна тесная координация и сплоченность организаций", - говорится в сообщении.

Президент Украины и Президент МККК договорились, что МККК передаст Украине медицинское оборудование и лекарственные средства, необходимые для поддержки медицинских учреждений в борьбе со вспышкой COVID-19 по обе стороны линии соприкосновения. Для этого Украина предоставила самолет, который доставил помощь. 

«В нынешние времена пандемии мы понимаем, что государства закрывают свои границы и принимают меры для защиты населения. Нуждающимся в помощи людям, а также медикам на двойных линиях соприкосновения – с коронавирусом и с конфликтом – необходимо доставлять важные гуманитарные товары. Мы должны раздавать лекарства, маски, перчатки и средства защиты медицинским и гуманитарным работникам, а также всем, кто находится на передовой в борьбе с COVID-19. Важно, чтобы эти гуманитарные товары поступали вовремя», – отмечает региональный директор МККК в Европе и Центральной Азии. Мартин Швепп.

Глава делегации МККК в Украине госпожа Флоранс Жиллетт и Глава представительства ВОЗ в Украине доктор Ярно Хабихт встречали прибывающий медицинский груз в аэропорту.

«В то время как на востоке Украины уже есть несколько подтвержденных случаев коронавируса, а еще десятки пациентов ожидают результатов теста, местные учреждения здравоохранения готовятся к борьбе со вспышкой COVID-19. И МККК помогает им в этом. Кроме масок и других важных товаров, медицинские учреждения также нуждаются в оборудовании, расходных материалах и медикаментах для лечения пациентов. Этот груз – как капля в океане выявленных потребностей, однако в ближайшие недели он может изменить ситуацию для десятков больниц и тысяч их пациентов. Как показывают события в более чем 180 странах мира, время играет решающую роль в слаженной борьбе со вспышкой коронавируса. Возможность быстро получить эти товары благодаря доставке самолетом способствует быстрому реагированию», - отмечает  глава делегации МККК Флоранс Жиллетт. 

Мировой опыт борьбы с коронавирусом COVID-19 показал, что самым тяжелым бременем его вспышка является для системы здравоохранения. Если система здравоохранения уже страдает от длительных последствий войны, ситуация может стать катастрофической. Поэтому МККК продолжает оказывать поддержку не только людям и общинам, пострадавшим от конфликта на Донбассе, но и критически важным объектам инфраструктуры и службам.

После таможенного оформления медицинский груз от МККК будет распределен в соответствии с потребностями медицинских служб и людей, проживающих в зоне конфликта на Донбассе. Это усилит помощь, которая уже предоставляется представительствами МККК в Северодонецке, Мариуполе, Донецке, Луганске и Славянске. Кроме того, МККК передаст набор для борьбы с COVID-19 медицинскому учреждению Киева.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи