ГБР учтет рекомендации мониторинговой миссии ООН по правам человека при расследовании "дел Майдана"

Госбюро расследований при расследовании «дел Майдана» будет руководствоваться рекомендациями мониторинговой миссии ООН по правам человека. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЛУ), которая была размещена в марте 2014 по установлению фактов и обстоятельств и проведения сопоставления заявлений о нарушении прав человека, совершенных в ходе антиправительственных демонстраций и применения в связи с ними насилия, имевших место в период между ноября 2013 года и мартом 2014 года, в 2020 году предоставила в отчете свои рекомендации по расследованию убийств во время акций протестов на Майдане. 

"Следователи Управления по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Государственного бюро расследований, ознакомились с этим документом", - отметили в ГБР.

Отмечается, что в этом документа мониторинговая миссия отмечает, что в расследовании 98 убийств, отсутствует прогресс в процессах об убийствах 43 человек. Среди главных препятствий для эффективного расследования преступлений специалистами ММПЛУ выделены следующие факторы:

-недоукоммплектованность судов следователями судьями;

-недостаточное финансирование учреждений судебных экспертиз;

так называемый «закон о неприкосновенности», не допускает проведения расследования убийств правоохранителей.

Также  мониторинговая миссия рекомендует Украине: обеспечить независимое и беспристрастное расследование всех без исключения убийств, совершенных во время протестов на Майдане Независимости в Киеве; изменить процедуру заочного производства, позволив пересматривать приговор суда после задержания обвиняемого; отменить «закон о неприкосновенности»; обеспечить явку в суд подозреваемых и обвиняемых, освобожденных из-под стражи.

И.о. Директора ГБР Александр Солоков отметил необходимость учета следственными подразделениями Бюро рекомендаций мониторинговой миссии ООН в своей работе.

«Для Государственного бюро расследований как правоохранительного органа главной задачей является установление всех лиц, причастных к преступлениям, которые имели место во время массовых акций протестов Революции Достоинства. Поэтому Бюро не может игнорировать рекомендации международной организации такого уровня и учтет их в дальнейшей работе », - отметил Соколов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи