Украинцев, тысячами возвращающихся в страну, по-прежнему не отправляют на обсервацию - ГПСУ

Почти 6500 украинцев, вернувшихся за последние сутки в Украину, не были отправлены на обсервацию. Это следует из сообщения Госпогранслужбы Украины.  

Отмечается, что в течение суток сотрудники Госпогранслужбы Украины осуществили оформление в оба направления 12,4 тыс. человек.

"Утром в пунктах пропуска очередей из путешествующих собственным транспортом и пешеходов нет. За прошедшие сутки без собственного транспорта в Украину прибыло почти 2,5 тыс. человек. Для их перевозки привлекались транспортные средства, предоставленные местной властью и ГСЧС. Кроме того, в течение суток из Украины выехали более 4,3 тыс. человек, в том числе почти 1,7 тыс. иностранцев", - отметили в ГПСУ.

При этом за сутки пограничники во взаимодействии с представителями санитарно-карантинных подразделений провели температурный скрининг и опрос о состоянии здоровья более 8000 человек, которые направлялись в Украину. 

"По результатам дополнительной проверки врачами признаков заболевания Covid-19 не обнаружено. Кроме того, в установленном порядке оформлялись информативные соглашение о самоизоляции и предоставлялись соответствующие памятки", - говорится в сообщении ГПСУ. Таким образом, прибывшие граждане не отправлялись на обсервации.

Как сообщалось ранее, 1 апреля президент Владимир Зеленский пообещал жесткие мер для тех, кто не соблюдает обязательную обсервацию.

"Мы работаем над тем, чтобы обеспечить места для обязательной обсервации граждан Украины, возвращающихся из-за рубежа. Без нее возвращение домой будет невозможным.  Если кто-то не понимает, что создает потенциальный риск для окружающих, если кому-то безразлично, то именно государство будет защищать здоровье миллионов других граждан. Не уговорами и рекомендациями, а жесткими действиями", - отметил президент.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи