СБУ провела обыски "Евролаб" из-за подозрения о сокрытии положительных тестов на COVID-19

Служба безопасности Украины провела обыски в ООО "Евролаб" из-за подозрения, что  его должностные лица способствовали распространению эпидемии COVID-19, умышленно скрывая выявленные случаи болезни. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Главное следственное управление СБ Украины расследует уголовное производство по факту возможного совершения должностными лицами ООО «ЕВРОЛАБ» действий, направленных на распространение эпидемии COVID-19 и причинения вреда здоровью населения Украины. В частности, речь идет об умышленном несообщении соответствующих государственных органов информации о положительных результатах тестов на коронавирус в отдельных лиц", - отметили в ведомстве.

И 1 апреля 2020 на основании судебного решения были проведены обыски в помещениях ООО «Евролаб» для установления всех обстоятельств данного правонарушения. По их результатам изъяты необходимые для следствия документы и информацию.

В СБУ отмечают, что в ближайшее время эти документы будут обработаны с привлечением специалистов Министерства здравоохранения Украины, после чего будут приняты соответствующие процессуальные решения в уголовном производстве. Досудебное расследование продолжается, проводятся все необходимые и предусмотренные действующим законодательством следственные и розыскные действия.

"Мы и в дальнейшем будем уделять особое внимание любым нарушением закона, связанные с распространением коронавируса в Украине. Сегодня это, действительно, вопрос национальной безопасности. Также мы считаем недопустимым, когда отдельные лица, своими действиями поставили под угрозу здоровье и жизнь многих людей, пытаются уйти от ответственности, переводя ситуацию в политическую плоскость", - подчеркивают в СБУ.

Как сообщалось ранее, 1 апреля Андрей Пальчевский заявил, что СБУ провела обыски в его лаборатории на основании статьи 113 УКУ – "диверсия против государства". Он добавил, что его пытаются "привязать" к тому, что киевская лаборатория не сообщила о трех случаях заболевания коронавирусом и способствовала эпидемии.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи