Война на востоке Украины: за сутки ранены трое военнослужащих из состава Объединенных сил

Трое украинских военнослужащих были ранены в результате обстрелов со стороны боевиков на Донбассе 1 апреля, - сообщает пресс-центр Объединенных сил.

Всего за сутки незаконные вооруженные формирования 15 раз нарушили режим прекращения огня на востоке Украины. 

"Вследствие вражеских обстрелов трое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения. Пострадавших своевременно доставили в военно-медицинское учреждение, где им предоставили необходимую медицинскую помощь", - говорится в сообщении. 

Уточняется, что противник открывал огонь из "отведенных" согласно Минским договоренностями артиллерийских систем калибра 152 мм и 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Для прекращения враждебных обстрелов украинские защитники использовали дежурные огневые средства.

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник впервые за долгое время пошел на применение артиллерийских систем крупных калибров в сочетании с минометным огнем. Всего 1 апреля здесь зафиксированы четыре обстрела", - говорится в сообщении.

В вечернее время боевики с направления населенного пункта Голубовское обстреляли позиции Объединенных сил вблизи Новотошковского. В течение двух часов противник выпустил в сторону украинских защитников около 25 артиллерийских снарядов калибра 152 мм и 122 мм и более 170 минометных мин 120-го калибра.

Также вчера боевики из минометов калибра 82 мм обстреляли позиции Объединенных сил неподалеку Хутора Вильного и Новоалександровки. По защитникам Хутора Вильного незаконнные вооруженные формирования также применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. К вечеру подразделения противника открывали огонь из гранатометов различных систем по позициям украинских военных вблизи Орехово. 

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" зафиксировано 11 обстрелов. С утра боевики обстреляли из вооружения боевых машин пехоты, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов украинских защитников вблизи Павлополя, а уже под вечер обстрел с БМП-1 зафиксирован в районе Песок. 

Противник дважды открывал огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов по окрестностям Марьинки и один раз - по позициям в районе Красногоровки. Трижды в течение дня обстреляны позиции Объединенных сил возле Новомихайловки. Здесь боевики вели огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Дважды противник устроил провокации с применением стрелкового оружия вблизи Песок и один раз - около Николаевки.

По предварительным данным украинской разведки, за минувшие сутки военнослужащие из состава Объединенных сил ликвидировали одного боевика, еще трое ранены.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи