В украинской армии сократят семнадцать генеральских должностей

Cемнадцать генеральских должностей будет сокращено в украинской армии в рамках реформы. Об этом главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Руслан Хомчак сказал в интервью АрмияInform.

"Предполагаю, что сейчас удивлю многих наших критиков. В процессе нынешней реформы в нашем войске сокращается 17 (!) генеральских должностей", - сообщил Хомчак.

Он отметил, что в Верховную Раду уже подан законопроект о реформе генеральских званий. "Мы предложили нашим законодателям ввести генеральские звания с национальными особенностями, а именно: однозвездочный, как в НАТО, бригадный генерал, двухзвездочный - генерал-хорунжий, трехзвездочный - генерал-поручик, и четырехзвездочный генерал", - пояснил главнокомандующий ВСУ.

Он констатировал, что не все депутаты готовы прислушиваться к предложениям военных в вопросе системы званий, однако они базируются как на украинском историческом наследии, так и на мировой практике.

"Во многих странах-партнерах есть и национальные высшие воинские звания (не по должности), как в Польше, США и не только. И мы тоже внесли предложение: за особые военные заслуги перед Украиной присваивать высшее генеральское звание - "генерал армии Украины". Бригадные генералы у нас будут на тех должностях, на которых сейчас однозвездочные генералы. Некоторые ошибочно полагают, что генеральское звание будут присваивать комбригам", - рассказал Хомчак.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи