МИД Украины призвал Россию обеспечить доступ СММ ОБСЕ и медиков на территорию ОРДЛО

Министерство иностранных дел Украины разделяет обеспокоенность Франции и Германии по поводу отсутствия прогресса в процессе мирного урегулирования на Донбассе во время пандемии COVID-19 и призывает РФ обеспечить доступ СММ ОБСЕ на оккупированные территории. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Именно в этот день на Донбассе от российских обстрелов погиб еще один защитник Украины, а трое других были ранены. Такая активность российских оккупационных сил на Донбассе свидетельствует о том, что глобальную угрозу коронавируса они воспринимают как благоприятное время для эскалации. Вместе с нашими партнерами по нормандскому формату - ФРГ и Францией - мы призываем РФ, как сторону международного вооруженного конфликта, немедленно выполнить свои обязательства в сфере безопасности по минскими договоренностям, в частности, обеспечить устойчивое прекращение огня на Донбассе", - отмечают в МИД.
В украинском дипведомстве подчеркивают, что этот шаг рассматривают не только как необходимую предпосылку для прогресса на других направлениях мирного процесса, но и как важный элемент глобальных усилий по противодействию распространению COVID-19, в духе мирных призывов Генерального секретаря ООН.
Отмечается, что Украина уже привлекала внимание международного сообщества к критической несостоятельности противодействовать распространению коронавируса на оккупированных территориях. 
"В условиях продолжения боевых действий и фактического закрытия оккупированной части Донбасса для СММ ОБСЕ, учреждений ООН, Международного комитета Красного Креста и других международных гуманитарных неправительственных организаций, местные жители оказались в роли заложников, беззащитных перед угрозой пандемии. РФ должна обеспечить полный и беспрепятственный доступ к временно оккупированных территориям Украины, в том числе к участку российско-украинской государственной границы. Это обязательство России по минским договоренностям, которое было подтверждено во время последней встречи лидеров в нормандской формате 9 декабря 2019, но до сих пор остается невыполненным", - отметили в МИД Украины.
Украинская сторона призывает дать доступ к удерживаемым украинцам.
"Призываем РФ обеспечить в полном объеме право на жизнь и доступ к медицинскому обеспечению незаконно заключенным украинцам, обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ представителей мониторинговых миссий и Международного комитета Красного Креста, а также украинских врачей к населению временно оккупированных территорий с целью проведения квалифицированного медицинского обследования и лечения", - говорится в заявлении.
Как сообщалось, 30 марта министры иностранных дел Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас обнародовали совместное заявление, в котором выразили обеспокоенность ограничениями, введенными с 21 марта 2020 года для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине боевиками на Донбассе. Маас и Ле Дриан призвали отменить ограничения на доступ в неконтролируемые правительством районы для агентств ООН, неправительственных организаций и Международного комитета Красного Креста.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи