МИД Украины призвал Россию обеспечить доступ СММ ОБСЕ и медиков на территорию ОРДЛО

Министерство иностранных дел Украины разделяет обеспокоенность Франции и Германии по поводу отсутствия прогресса в процессе мирного урегулирования на Донбассе во время пандемии COVID-19 и призывает РФ обеспечить доступ СММ ОБСЕ на оккупированные территории. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Именно в этот день на Донбассе от российских обстрелов погиб еще один защитник Украины, а трое других были ранены. Такая активность российских оккупационных сил на Донбассе свидетельствует о том, что глобальную угрозу коронавируса они воспринимают как благоприятное время для эскалации. Вместе с нашими партнерами по нормандскому формату - ФРГ и Францией - мы призываем РФ, как сторону международного вооруженного конфликта, немедленно выполнить свои обязательства в сфере безопасности по минскими договоренностям, в частности, обеспечить устойчивое прекращение огня на Донбассе", - отмечают в МИД.
В украинском дипведомстве подчеркивают, что этот шаг рассматривают не только как необходимую предпосылку для прогресса на других направлениях мирного процесса, но и как важный элемент глобальных усилий по противодействию распространению COVID-19, в духе мирных призывов Генерального секретаря ООН.
Отмечается, что Украина уже привлекала внимание международного сообщества к критической несостоятельности противодействовать распространению коронавируса на оккупированных территориях. 
"В условиях продолжения боевых действий и фактического закрытия оккупированной части Донбасса для СММ ОБСЕ, учреждений ООН, Международного комитета Красного Креста и других международных гуманитарных неправительственных организаций, местные жители оказались в роли заложников, беззащитных перед угрозой пандемии. РФ должна обеспечить полный и беспрепятственный доступ к временно оккупированных территориям Украины, в том числе к участку российско-украинской государственной границы. Это обязательство России по минским договоренностям, которое было подтверждено во время последней встречи лидеров в нормандской формате 9 декабря 2019, но до сих пор остается невыполненным", - отметили в МИД Украины.
Украинская сторона призывает дать доступ к удерживаемым украинцам.
"Призываем РФ обеспечить в полном объеме право на жизнь и доступ к медицинскому обеспечению незаконно заключенным украинцам, обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ представителей мониторинговых миссий и Международного комитета Красного Креста, а также украинских врачей к населению временно оккупированных территорий с целью проведения квалифицированного медицинского обследования и лечения", - говорится в заявлении.
Как сообщалось, 30 марта министры иностранных дел Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас обнародовали совместное заявление, в котором выразили обеспокоенность ограничениями, введенными с 21 марта 2020 года для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине боевиками на Донбассе. Маас и Ле Дриан призвали отменить ограничения на доступ в неконтролируемые правительством районы для агентств ООН, неправительственных организаций и Международного комитета Красного Креста.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи