Украинцы рассказали, как оценивают действия власти по реагированию на Covid-19 - опрос

В Украине 56% опрошенных считают реакцию президента Владимира Зеленского на угрозу распространения коронавируса в Украине эффективной. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных Социологической группой «Рейтинг» (I волна: 25-27 марта, II волна: 28-30 марта).

Согласно результатам опроса, 30% опрошенных считают реакцию главы государства на угрозу распространения Covid не эффективной. 
Относительно Министерства здравоохранения, то 38% опрошенных считают действия ведомства эффективными, 46% - неэффективными. 
Что касается Министерства внутренних дел - 37% считают действия этого института эффективными, 33% - неэффективными, 30% - не смогли оценить. 
По поводу эффективности действий премьер-министра Дениса Шмыгаля, 44% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. 30% - оценили его действия как эффективные, 26% - как неэффективные. За последние две недели оценки эффективности действий указанных институтов относительно реакции на угрозу коронавируса выросли.

Кроме того., 53% убеждены, что власть, подавая информацию о распространении коронавируса, уменьшает ситуацию. А 21% считают, что эта информация является объективной, 11% убеждены, что в этой информации есть преувеличение.
Также почти 70% считают введенный карантин эффективным, четверть дает противоположные оценки. Несколько чаще неэффективными считают карантинные мероприятия жители Юга и Востока, младшие опрошенные и мужчины. При этом, почти 80% опрошенных поддерживают решение Правительства о продлении карантина до 24 апреля 2020 года.

Оценивая информацию, которую подают украинские средства массовой информации, 38% считают, что они ситуацию уменьшают, 23% считают, что представление новостей является объективным, 19% - полагают, что информацию преувеличивают. 21% - не смогли ответить на этот вопрос.


Аудитория опроса: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: I волна 1000 респондентов (25-27 марта 2020), II волна 1000 респондентов (28-30 марта 2020). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 4%. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews -телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи