Туристы, прилетевшие с Бали, всеми силами пытаются уклониться от обсервации (ФОТО)

Украинские туристы, которые прилетели с Бали и Катара чартерным рейсом PQ398, всеми силами отказываются от прохождения обсервации. Об этом сообщил адвокат Маси Найем в "Фейсбуке".

"Ситуация... с рейсом PQ398. Самолет прилетел с Бали. Приземлился в Киеве. На борту 15 детей. Но граждан Украины не выпускают из самолета. Всех не выпускают. Условие? Подписание некого документа, в котором идет речь о том, что все уведомлены о причинах и характере обсервации, о последствиях несоблюдения режима и тд.", - отметил Маси Найем.


Туристы жалуются, что их не предупреждали, что в условиях пандемии коронавируса им необходимо будет пройти процедуру обсервации. Они так же сетуют, что никто не отвечает на вопросы, не выполняет те условия, под которыми просят подписаться; запретили снимать любые видео из самолета; к пассажирам никого не пускают и воды нет
При этом по его словам, туалеты перестали работать, их закрыли.

Как сообщает Telegram-канал PavlovskyNews, часть пассажиров остается в самолете и отказывается поселяться на обсервацию. Другая часть пассажиров согласились на размещение в карантином отеле, но некоторые из них решили сбежать из автобуса после доставки их к месту обсервации. По словам одного из вернувшихся украинцев, их привезли к отелю "Козацкий" на Майдан и сказали "делайте, что хотите". После этого некоторые эвакуированные туристы попросту  разъехались, обещав придерживаться самоизоляции.  

При этом вторая часть людей поехала в отель «Пуща», где большинство написали отказ от обсервации и соглашение на добровольную самоизоляцию. 

Однако полиция предупредила, что по адресу могут проверить в любое время и тогда уже будет не административная, а криминальная ответственность. 

"А третья часть до сих пор в самолёте, окружённом Нацгвардией. Известно,что на одном борту ещё 30 человек. Те, кто заселились, показали условия в номерах. Холодный номер - отель «Козацкий». С балкончиком – «Пуща»", - говорится в телеграм-канале.

Также сообщается, что возле отеля "Казацкий" находится министр инфраструктуры Владислав Криклий, но от комментариев он отказывается.

Во дворе отеля дежурят медики в костюмах, полиция и Нацгвардия. Вещи родственникам люди передают через медиков, таким же способом передают еду курьеры.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи