В Тернополе 8 врачей-инфекционистов уволились из-за угрозы инфекции COVID-19

В Тернополе из инфекционного отделения больницы уволилось 8 врачей из-за опасности заболеть на коронавирус. Об этом в программе «Тема дня» на «Общественном» сообщил главный врач Тернопольской больницы скорой помощи Ярослав Чайковский, - сообщает УНИАН

«8 сотрудников уже уволились из инфекционного отделения даже еще не контактируя с больными коронавирусом. Ибо есть опасения, есть риски для собственного здоровья. У кого-то хронические заболевания, у кого-то малые дети. И чтобы не подвергать семью опасности, люди уволились с работы. Этого могло бы не произойти, если бы у наших работников была мотивация. Получая 4 тыс. грн зарплаты мало кто может отдавать себя работе в таких опасных условиях», – отметил Чайковский. 

По его словам, сейчас медикам выплатили лишь надбавку в размере должностного оклада, предусмотренную постановлением городского головы Тернополя Сергея Надала для медработников, которые контактируют с больными коронавирусом. 

В то же время обещанные правительством 200% надбавки еще не выплачивали. 

Вместе с тем, для безопасности семей медработников, для работников больницы предоставили номера отеля «Галичина». 

«Со вчерашнего дня работники инфекционного отделения в нерабочее время отдыхают в отеле «Галичина». Трое наших работников поселились там. Они не возвращаются в семью, чтобы не подвергать родственников на риски», – сказал Чайковский. 

Как сообщили в Тернопольском штабе борьбы с коронавирусом, по состоянию на 10 часов 29 марта на Тернопольщине зарегистрировано 57 случаев Covid-19, подтвержденных лабораторно. Из них 44 – жители Монастырисского района (1 – летальный), 9 – жителей Залещицкого района, 2 – жители города Тернополя, 1 – житель Тернопольского района, 1 – житель Кременецкого района. 11 случаев остаются под подозрением. Как сообщал УНИАН, в Украине на утро 29 марта насчитывается 418 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Девять из них – смертельные. Пятеро пациентов выздоровели. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи