Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 27 марта вооруженные формирования Российской Федерации пять раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Подразделения ОС, используя имеющиеся огневые средства, своевременно и эффективно прекратили провокации вооруженных формирований Российской Федерации. В результате вражеских обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет. Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава ОС не зафиксировано.

В так называемой "ДНР" заявили, что планирует запустить работу Донецкой фильтровальной станции 28 марта. Об этом заявил так называемый "замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства "ДНР" Владимир Дубовка, - пишут сепаратистские СМИ. Он заявил, что "в результате переговоров с украинской стороной удалось урегулировать вопросы обеспечения безопасности сотрудников Донецкой фильтровальной станции". "На субботу, 28 марта, намечены пуско-наладочные работы по запуску ДФС. В таком случае к утру 29 марта станция должна выйти на штатный режим работы", - сказал он. Как сообщалось ранее, Донецкая фильтровальная станция прекратила работу 26 марта. Подача воды в оккупированный Донецк сокращена на 30% (Куйбышевский, Кировский, Петровский, часть Ленинского и Киевского районов).

Российская сторона полностью прекратила пропускные операции на въезд через неконтролируемый Украиной участок государственной границы. Об этом сообщают жители оккупированных территорий Донбасса в социальных сетях. Очевидцы пишут, что без объяснения причин за пределы "ДНР/ЛНР" российская сторона не выпускает никого из граждан Украины, включая тех, кто получил "по указу" паспорт РФ. Выехать из оккупированного Донбасса можно только по предъявлению полноценного паспорта гражданина РФ с регистрацией (пропиской) на территории Федерации.

Главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин запретил жителям оккупированной части Донецкой области выезжать на территорию России. Об этом он сказал в своем заявлении по поводу возможного введения в "республике" чрезвычайного положения: "Выезд на территорию Российской Федерации временно ограничен, за исключением особых, экстренных, случаев. Настоятельно рекомендуем воздержаться от поездок без крайней необходимости". Кроме того, он обязал всех приехавших из РФ "самоизолироваться на 14 дней" и ввел "меры ответственности за нарушение этого обязательства". Все заведения общепита в будние дни, по распоряжению Пушилина, будут работать в обычном режиме, а в выходные дни – до 15 часов.В торгово-развлекательных центрах будет приостановлено оказание всех развлекательных услуг. Работа спортклубов, фитнес-залов и других коммерческих структур в сфере оздоровительных услуг тоже не будет прекращена, а лишь ограничена в выходные дни. Рынки и продовольственные магазины продолжают работать в обычном режиме.

В так называемой "ДНР" заявили о переносе на неопределенное время субботников в связи с риском распространения коронавирусной инфекции. Об этом пишут сепаратистские СМИ.  "С целью обеспечения безопасности жителей нашего государства в связи с угрозой проникновения и распространения коронавирусной инфекции, даты проведения общереспубликанских субботников будут перенесены", - говорится в сообщении. Ранее в "ДНР" планировали провести повсеместные субботники 28 марта и 11 апреля. Источники "ОстроВа" сообщают, что в пятницу на ряде предприятий ОРДО проходят "добровольно-принудительные" субботники. Как сообщалось ранее, в "ДНР" стремительно растет число подозреваемых на заболевание COVID-19. Общее число потенциальных носителей коронавируса, находящихся под наблюдением, составляет 635 человек. Сутки назад называлась цифра 589 человек.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи