Украинцы продолжают массово покидать Польшу (ФОТО)

На польско-украинской границе в трех ныне открытых переходах образовались большие очереди украинцев, которые спешат уехать из Польши из-за закрытия Украиной границ в ночь с 27 на 28 марта. Об этом сообщает "Польское радио".

Сообщается, что в Дорогуске и Гребенном в Люблинском воеводстве ждет в целом несколько тысяч украинцев.  

Полиция каждые 15 минут пропускает на автомобильный переход группы людей количеством от 30 до 80 человек. В то же время столько же человек микроавтобусами и такси приезжает к границе и становится в длинные очереди в ожидании пересечения границы.

«Число граждан Украины увеличивается», - сказал староста гмины Дорогуск Войцех Савва. Он заверил, что жители Украины, которые ждут пограничный контроль, имеют доступ к туалетам, им также привозят воду и чай. В то же время Войцех Савва обратил внимание, что проблема усугубляется и трудно оценить ее масштаб.

«Украина отправляет к нам за своими гражданами автобусы, но при таком количестве собранных людей транспортных средств не хватает», - сказал спикер Надбужанского отдела Пограничной службы в Холме Дариуш Сеницький. Только во время последней ночной смены польские пограничники провели пеший контроль 4800 человек. На данный момент в Украину хочет вернуться еще примерно 2000 человек в Дорогуске и примерно 500 в Гребенном.

Польские СМИ сообщают также о тысячах украинцев, собравшихся в пункте пропуска Корчева-Краковец (Подкарпатское воеводство).

Полиция контролирует движение автомобилей, подвозит украинцев.

В то же время, как пишет издание «Dziennik Wschodni», по словам польских пограничников, движение сдерживает украинская сторона.

«Это перекладывает ответственность за судьбу этих людей на польскую сторону», - сказал анонимно один из сотрудников пограничной службы Польши.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи