На Бали - 700, на Гоа - 154, в Перу - 50. Кулеба обратился к застрявшим за границей украинским туристам

МИД Украины не оставит на произвол судьбы украинских туристов, застрявших в разных уголках мира. Об этом говорится в специальном Обращении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, - сообщает МИД.

"Дорогие украинцы, застрявшие в разных уголках мира! Почти весь мир закрыл границы. Украина также полностью прекращает регулярное пассажирское сообщение в полночь с 27 на 28 марта. Сейчас останется возможность пересечь границу только пешком или на авто. Но МИД ни в коем случае не прекращает оказывать вам помощь. Мы знаем, что на Бали вас 700, на Гоа 154, полсотни людей в Перу, и даже на острове Палау в Тихом океане есть 9 наших граждан. Мы знаем о каждом, кто нуждается в нашей защите, помощи и хочет вернуться", - отметил министр.

"Мы знаем, что вы приложили максимум усилий, вы пробовали зарегистрироваться на рейсы, вы искали возможности вернуться, мы помогали вам чем могли. Мы знаем о ежедневных штрафах за превышение сроков пребывания в странах, где вы находитесь, и будем заниматься решением этих проблем. Я хочу сказать вам одно: МИД вас не оставляет! Мы ищем возможности вернуть вас и после того, как будет закрыто регулярное пассажирское сообщение. Для тех, кто застрял за рубежом в это время, мы будем оказывать максимальную помощь. И сегодня я поручил всем зарубежным дипломатическим учреждениям Украины развернуть программу «Защита». Это защита вас в тех сложнейших условиях, в которых вы оказались", - указывает Кулеба.

Он призывает украинских туристов за границей следить за официальной страницей Министерства иностранных дел, страницы МИДа в социальных сетях, чтобы узнать детали и содержание программы "Защита". 

"Уверяю вас, что мы будем предоставлять вам максимальное содействие в пределах наших возможностей. Граница ни в коем случае не закрывается на замок. Можно будет возвращаться в Украину автомобилем и пешком (Госпогранслужба и местные власти должны помогать переехать границу). Мы также прорабатываем возможность, когда Министерство здравоохранения будет иметь достаточно возможностей для контроля тех, кто прибывает в Украину, и обеспечения их обсервации, чтобы вы могли вернуться в Украину из самых отдаленных уголков мира. Только вместе мы можем достойно пройти этот сложнейший период нашей истории", - заключил Кулеба.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи