В Украине проходит первый онлайн-митинг против урезания денег на культуру (ФОТО)

В Украине проходит первый онлайн-митинг в поддержку украинской культуры. Участники акции выступают против лишения финансирования всех направлений деятельности Министерства культуры, молодежи и спорта на 2020 год.

Из-за карантина митинг проходит в онлайн-режиме в формате zoom-конференции.

В акции принимают участие известные деятели украинской культуры (актриса Ирма Витовская, исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух), народные депутаты (в частности, нардеп от "ЕС" Николай Княжицкий, нардеп от "Слуги народа" Павел Сушко) и другие. Всего в онлайн-митинге принимают участие более тысячи человек.

"Министерство финансов планирует урезать финансирование всех направлений деятельности Министерства культуры, молодежи и спорта. В частности, финансирование хотят лишить Госкино, Украинский культурный фонд, Институт книги, туризм и тому подобное. Это означает полный крах украинской культуры и уничтожение не только тех достижений, которые имеем в настоящее время, но и всех будущих", - говорится в анонсе акции.

Как сообщалось ранее, из-за введенного карантина в Кабмине планируют лишить финансирования все направления деятельности Министерства культуры, молодежи и спорта на 2020 год и перенаправить эти средства на борьбу с коронавирусом. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи