Минобороны уверяет, что угрозы срыва питания для военных нет

Минообороны опровергло информацию о срыве питания военных из-за проблем с поставками продуктов. Об этом говорится заявлении заместителя министра обороны Украины Алексея Марценюка об обеспечении непрерывности питания ВС Украины, - сообщает пресс-служба ведомства. 

 


"Во-первых, ни о каком срыве питания Вооруженных Сил Украины речь не идет. Действительно, 16 марта была непростая ситуация, когда компания-победитель торгов по закупке услуги организации питания для небоевых частей Вооруженных Сил отказалась заключать соответствующие договора, ссылаясь на пандемию коронавируса, в том числе. Данная ситуация поставила под угрозу питания около 250 небоевых частей ВС Украины (около 30% от всего состава, питается). Однако в результате экстренно принятых мер Министерством обороны была достигнута договоренность с действующими поставщиками питания в упомянутые военные части о продолжении поставок", - говорится в заявлении.   

Также, при поддержке Кабмина вынесен законопроект о продлении договорных отношений с действующими поставщиками, который сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде.   

"Во-вторых, потребности питания военнослужащих не в силах местных органов исполнительной власти. Действительно, 18.03.2020 г. по инициативе заместителя Офиса Президента Украины на местные органы исполнительной власти было отправлено письмо с указанием быть готовыми при необходимости поставлять воинские части продукты питания. По мнению Минобороны, потребность в таких мероприятиях отсутствует и не предвидится. Но осознавая категорическую недопустимость срыва питания военнослужащих Минобороны и тыл ВС Украины довели до командиров соответствующих воинских частей алгоритм действий по взаимодействию с органами местной власти в случае наступления таких экстренных, хотя и маловероятных, ситуаций", - отмечают в ведомстве.

В-третьих, Вооруженные Силы Украины планово переходят на новую качественную систему питания по каталогу продуктов, "и ни о каких возвратах к старым «схемам» не может быть и речи". 

 

"Действительно, не все части Вооруженных Сил перешли на питание по каталогу, как планировалось, в связи с необходимостью введения не менее 4000 дополнительных небоевых должностей, что затруднено из-за завышенной штатной численности ВСУ. Однако, с 1 марта, ВСЕ без исключения БОЕВЫЕ воинские части Вооруженных Сил Украины питаются по каталогу продуктов. Речь идет о более чем 30 частях, перешедших на каталог в этом году, и порядка 70 частей уже питались по каталогу раньше. Вместе - это около 70% тех военнослужащих, имеющих право на бесплатное питание", - отметили в Минобороны.   

Отмечается, что остальные части - так называемые небоевые части, к которым относятся, например, склады и арсеналы боеприпасов, будут переходить на комбинированную систему питания, где поставщик предоставляет и ассортимент продуктов по каталогу, и услугу по организации питания. Такая комбинированная система находится в процессе разработки и требует внесения изменений в подзаконные акты, займет время примерно до конца лета.

Также сообщается, что начиная с осени, Минобороны прогнозирует, что все военные части (боевые и небоевые) будут питаться по каталогу. Отличие между ними будет только в том, кто готовит пищу и обслуживает в столовой.

Как сообщалось ранее, 18 марта на заседании правительства первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак заявил, что компании-победительницы торгов отказались предоставлять услуги питания военнослужащим из-за введенных ограничительных мер.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи