"Обнулить финансирование местных выборов-2020" - Гончаренко о предполагаемых изменениях в госбюджет

Кабинет министров предложил Верховной Раде изменения в государственный бюджет на 2020 год. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко  в Телеграм-канале.

По его словам, Кабмин предлагает уменьшить доходы госбюджета на 115 млрд грн и увеличить расходы на 96 млрд грн.

"Соответственно дефицит ГБ увеличиться на 202 млрд грн (!), или почти в 4 раза!! Как покрытие дефицита увеличить внутренние заимствования на 147 млрд грн (скорее всего идёт речь о скрытой эмиссии) и внешние на 131 млрд грн", - пишет нардеп.

Также предлагается создать в ГБ стабилизационный фонд в 124 млрд грн, который будет распределять Кабмином "практически в ручном режиме".

"Полностью уничтожить все программы развития образования (включая программу Новая украинская школа), регионального развития (ДФРР, субвенция ОТГ на инфраструктуру, соцэконом), поддержки сельхоз производителей. Уменьшить финансирование дорожных работ почти на 8 млрд грн. Отменить поддержку национального кинематографа, театров, Украинского института книги. Урезаются расходы на спорт, включая лиц с инвалидностью", - написал нардеп.

Также по его словам, предлагается обнулить финансирование местных выборов, которые должны состоятся осенью этого года.

"И, как вишенка на торте, Обнулить финансирование местных выборов-2020!!! Мы что - отменяем местные выборы, которые должны пройти 25 октября этого года?", - написал Гончаренко.

Еще он отметил, что Кабмин предлагает уменьшить расходы на субсидии на 8 млрд грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи