За более жесткие меры борьбы с COVID-19 выступает 40% украинцев – опрос

Почти 90% украинцев обеспокоены из-за распространения коронавируса COVID-19 в стране, а 40% считают, что меры по борьбе с ним должны быть более жесткими. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Результаты исследования показывают, что почти 90% населения (точнее 88%) беспокоит распространение коронавируса в Украине, из них 35% очень сильно беспокоит. Те, кого распространения вируса не беспокоит, составляют лишь 6%.

На вопрос "Как Вы считаете, меры по обеспечению карантина в Украине должны быть более жесткими, чем сейчас, менее жесткими или приняты меры вполне адекватны?" относительное большинство (40%) ответили, что меры должны быть более жесткими. Треть (33%) считают, что меры вполне адекватные и 22% считают, что меры должны быть менее жесткими, введено слишком много ненужных ограничений. 

Несмотря на высокий уровень обеспокоенности и поддержку введенных мер, их выполняют далеко не все, исключением является мытье рук. 

В частности, рекомендации "выходить из дома только в случае крайней необходимости" никогда не придерживаются или редко придерживаются 15% (всегда придерживаются 39%), 

не надевают маску в общественных местах 47% (из них 23% из-за нехватки масок, а 14% считают ненужным), всегда одевают 23%,

рекомендацию не пользоваться общественным транспортом не выполняют 20%, 

рекомендацию дезинфицировать мобильный и другие вещи, вернувшись домой, не выполняют или редко выполняют 37% (всегда выполняют 31%)

рекомендацию "Прикасаться к кнопкам лифта и ручкам дверей в перчатках или салфеткой" не выполняют или редко выполняют 54% (всегда выполняют 21%)

часто и тщательно моют руки почти все, редко выполняют это лишь 3%, выполняют 97%, из них 73% всегда

не обходятся или редко избегают контакта с другими людьми 20% (всегда избегают 26%).

Опрос проводился с 21 по 24 марта на онлайн-панели Inpoll. Всего опрошено 402 респондента из всех регионов Украины, кроме оккупированных территорий, по квотной выборке, репрезентативной для городского населения возрастом от 18 лет, которое пользуется интернетом (около 80% городского населения). Статистическая погрешность выборки не превышает 5%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи