Ладыжинская ТЭС уплатила штраф 3,4 млн гривен за превышение лимитов водопользования - Фирсов

ДТЭК "Ладыжинская ТЭС" (Винницкая область) уплатила штраф 3,4 млн гривен за превышение лимитов водопользования. Об этом сообщил и.о.главы Госэкоинспекции Егора Фирсов в Facebook.

"Помните, я писал о проверке ДТЭК Ладыжинская ТЭС, где мы насчитали существенные убытки и выставили претензии, надеясь на досудебное погашение? Предприятие превысило лимиты водопользования и это стало основанием для штрафа. Сегодня получил информацию, что по большей претензии на 3,4 млн гривен ущерб был оплачен. Предприятие признало ошибки и перечислило средства. Хочу отметить удачную работу Винницкой инспекции", - отметил Фирсов.

По его словам, уплата таких штрафов является "обычным делом", однако по сравнению с тем, что было раньше, когда нарушителям насчитывали по 20 000 гривен - это огромный прогресс".
Он подчеркнул, что все оплаты - "это реальные деньги в государственный бюджет". И уплаченная сумма штрафа соразмерна нескольким аппаратам искусственного дыхания, необходимых сейчас в Украине.
"Также докладываю, что Государственная экологическая инспекция продолжает работать и будет проводить проверки в соответствии с последними изменениями в законе", - резюмировал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи