Ладыжинская ТЭС уплатила штраф 3,4 млн гривен за превышение лимитов водопользования - Фирсов

ДТЭК "Ладыжинская ТЭС" (Винницкая область) уплатила штраф 3,4 млн гривен за превышение лимитов водопользования. Об этом сообщил и.о.главы Госэкоинспекции Егора Фирсов в Facebook.

"Помните, я писал о проверке ДТЭК Ладыжинская ТЭС, где мы насчитали существенные убытки и выставили претензии, надеясь на досудебное погашение? Предприятие превысило лимиты водопользования и это стало основанием для штрафа. Сегодня получил информацию, что по большей претензии на 3,4 млн гривен ущерб был оплачен. Предприятие признало ошибки и перечислило средства. Хочу отметить удачную работу Винницкой инспекции", - отметил Фирсов.

По его словам, уплата таких штрафов является "обычным делом", однако по сравнению с тем, что было раньше, когда нарушителям насчитывали по 20 000 гривен - это огромный прогресс".
Он подчеркнул, что все оплаты - "это реальные деньги в государственный бюджет". И уплаченная сумма штрафа соразмерна нескольким аппаратам искусственного дыхания, необходимых сейчас в Украине.
"Также докладываю, что Государственная экологическая инспекция продолжает работать и будет проводить проверки в соответствии с последними изменениями в законе", - резюмировал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи