Prozorro призывает Кабмин упростить проведение закупок товаров для противодействия COVID-19

Госпредприятие "Prozorro" и департамент сферы публичных закупок Минэкономики  призывает Кабмин упростить и уменьшить время на проведение закупок для противодействия COVID-19, - сообщается на сайте госпредприятия. 

В компании напомнили, что на прошлой неделе Верховная Рада приняла "антикоронавирусный" Закон №530, предусматривающий выведение закупок для преодоления коронавирусной инфекции из-под действия Закона "О публичных закупках".

Согласно ему, государственные учреждения и учреждения здравоохранения смогут напрямую закупать необходимые лекарства, медизделия, лабораторное и медицинское оборудование для противодействия коронавируса, только отчитываясь об этих закупках в системе Prozorro по факту. 

 


Для внедрения Закона Кабмин определил четкий перечень товаров и услуг для преодоления COVID-19, а также порядок проведения таких закупок, приняв Постановление №225.   

"Но это постановление наоборот усложнит и искусственно затянет процесс закупок и создаст дополнительную нагрузку на работников, которые будут работать в условиях пандемии", - считают в Prozorro.

В частности, отмечается, что алгоритм проведения закупок согласно постановлению №225 выстроен таким образом, что заказчики будут вынуждены ждать 2 суток для покупки жизненно необходимых товаров, чтобы не нарушить закон. 

 

"В условиях, когда все силы и ресурсы страны возложены на борьбу с эпидемией, важно облегчать проведение критически важных закупок. Зато принятое Кабмином постановление будет отбирать время и силы людей и создаст риск нехватки необходимых лекарств, средств индивидуальной защиты и оборудование, когда они жизненно необходимы. И лишний и ничем не оправданный контроль будет вредить нашей общей цели - эффективному противодействию распространению коронавирусной инфекции", - отмечают в компании.   

Также принятые правительством изменения предусматривают внесение технических изменений в электронную систему публичных закупок Prozorro, что "вообще сделает невозможным проведение закупок для противодействия COVID-19 в ближайшее время".

В этой связи Кабмин призывают принять редакцию постановления, разработанного департаментом сферы публичных закупок Минэкономики и направленного ​​в Кабмин 20 марта. Согласно этой редакции предусматривается максимально простой и прозрачный механизм для государственных заказчиков: учреждение проводит переговоры с поставщиком, заключает договор и только отчитывается о нем и дальнейшем ходе закупки в системе Prozorro. Как считают в компании, это позволит государственным заказчикам проводить закупки необходимых медикаментов, средств индивидуальной защиты и оборудование за один день.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи