Соблюдайте карантин: глава МОЗ прогнозирует, что в Украине количество больных из-за COVID-19 будет расти

Министр здравоохранения Украины Илья Емец прогнозирует, что количество больных из-за коронавируса COVID-19 будет расти, в связи с чем призывает украинцев соблюдать карантин и своевременно обращаться к врачам. Об этом говорится в обращении министра, обнародованном на официальной странице МОЗ в Фейсбуке. 

"Каждый день мы получаем результаты лабораторных тестов с новыми подтвержденными случаями и, к сожалению, пока их будет становиться больше. В то же время пока наша статистика меньше, чем во многих европейских странах, но надеяться на то, что вирус обойдет Украину стороной, неправильно. Самое сложное впереди. Вирус будет распространяться", - сказал Емец.

Он констатировал, что несмотря на наличие талантливых профессиональных врачей, сама недореформированная медицинская система Украины значительно слабее европейских, и ей будет значительно труднее принять мощный удар, который может нанести коронавирус при наихудшем сценарии. "Но мы еще можем не допустить этого соблюдением режима карантина", - убежден министр.

Он отметил, что государство оперативно принимает необходимые меры, задействует все ресурсы, чтобы уберечь украинцев от пандемии и не допустить повторения катастрофического опыта других стран. "Но все наши действия могут быть напрасными, если каждый из вас не продемонстрирует сознание и ответственность. В данном случае все зависит от конкретных поступков каждого из нас. Как министр здравоохранения, я настаиваю: оставайтесь дома, мойте руки, держите дистанцию. Равнодушие в карантин и пренебрежение правилами может стоить жизни. Позаботьтесь о собственной безопасности, заботьтесь о пожилых родственниках и не игнорируйте первые симптомы респираторных заболеваний", - сказал Емец. 

Он подчеркнул, что зафиксированный 19 марта летальный случай из-за коронавирусной болезни в Ивано-Франковске связан с тем, что пациентка слишком поздно обратилась к врачам и длительное время занималась самолечением.

"Помните, что только 20% всех случаев заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, являются тяжкими и только около 3% нуждаются в реанимационных мероприятий. Однако призываю вас своевременно обращаться к врачам и не ставить под угрозу свою жизнь и здоровье своих близких. Наша задача - обезопасить людей, находящихся в группе риска, а это пожилые люди. Все мы должны выполнять правила, чтобы замедлить распространение болезни", - сказал министр. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Все статьи