МОЗ обещает, что дефицит антисептиков в ближайшее время устранят. Пока только в больницах

Дефицит средств индивидуальной защиты и антисептиков, которые есть в некоторых больницах, будет ликвидирован в ближайшее время. Об этом во время выступления в эфире программы "Право на власть" заявил замминистра здравоохранения Украины, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, - сообщает Минздрав Украины.

Он отметил, что дефицит антисептических средств, во-первых, связан с определенными бюрократическими барьерами, которые будут устранены на этой неделе. Во-вторых, с нехваткой сырья, в частности изопропилового спирта, который используется для производства средств. Это глобальная проблема, которая сейчас существует по всей планете.

Представители Минздрава провели ряд встреч с крупнейшими производителями антисептических средств, на которых обсудили определенные проблемы с дефицитом этих средств в стране.

Поэтому производители настоятельно меняют рецептуру и начинают производить антисептики из этилового спирта, который в Украине есть. 
"Мы сделаем все возможное, чтобы в ближайшее время эту проблему нивелировать вообще и чтобы врачи могли выполнять свои профессиональные обязанности, не беспокоясь за возможные негативные последствия пребывания и контакта с больными", - подчеркнул Ляшко.
Как сообщалось ранее, в Украине уже 26 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, три из них летальные. Отмечается, что в Черновцах зафиксировано 5 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19. В МОЗ отмечают, что больные начали заражаться не пребывая в регионах, охваченных пандемией, но и друг от друга в середине Украины. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи