В Минздраве рассказали о трех сценариях реагирования на коронавирус в Украине

В Министерство здравоохранения разработали три сценария реагирования на распространения коронавирусной болезни в Украине. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы четко сейчас разработали алгоритм, который основан на сценарии развития вспышки на базе страны Италии. Мы видим, что 80% людей в Италии все равно переболеет легкими формами, поэтому по нашему стандарту оказания медицинской помощи, который полностью адаптирован по рекомендациям ВОЗ и учитывает лучшие практики КНР и Италии, мы будем предлагать и оказывать медицинскую помощь в легких случаях амбулаторно при домашней самоизоляции. Для остальных 20%, которые будут нуждаться госпитализации, мы уже четко распланировали карту, чтобы все понимали куда и какой случай доставить. Эта карта будет четко показывать бригаде скорой помощи, где и в какой больнице есть свободное место в интенсивной терапии", - сообщил он.

"Второй сценарий - это переход за пределы стационарных отделений или инфекционных больниц, когда мы будем привлекать перепрофилированные заведения, то есть заведения терапевтического профиля, которые будут также принимать больных с тяжелыми формами коронавирусной болезни, чтобы обеспечить им интенсивную терапию", - сказал Ляшко.

Третий сценарий, по его словам, был разработан на случай введения чрезвычайного положения в Украине.

"Третий сценарий предусматривает, когда в случае введения чрезвычайного положения, можно будет привлекать частные заведения здравоохранения", - добавил он.

По данным Минздрава, в Украине по состоянию на вечер 18 марта лабораторно подтверждено 16 случаев заболевания COVID-19. По результатам исследования вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины, получено 16 положительных результатов на COVID-19: Черновицкая область - 10 случаев, Житомирская - 1, Киевская - 2, Донецкая - 1 и город Киев - 2 случая.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи