В Минздраве рассказали о трех сценариях реагирования на коронавирус в Украине

В Министерство здравоохранения разработали три сценария реагирования на распространения коронавирусной болезни в Украине. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы четко сейчас разработали алгоритм, который основан на сценарии развития вспышки на базе страны Италии. Мы видим, что 80% людей в Италии все равно переболеет легкими формами, поэтому по нашему стандарту оказания медицинской помощи, который полностью адаптирован по рекомендациям ВОЗ и учитывает лучшие практики КНР и Италии, мы будем предлагать и оказывать медицинскую помощь в легких случаях амбулаторно при домашней самоизоляции. Для остальных 20%, которые будут нуждаться госпитализации, мы уже четко распланировали карту, чтобы все понимали куда и какой случай доставить. Эта карта будет четко показывать бригаде скорой помощи, где и в какой больнице есть свободное место в интенсивной терапии", - сообщил он.

"Второй сценарий - это переход за пределы стационарных отделений или инфекционных больниц, когда мы будем привлекать перепрофилированные заведения, то есть заведения терапевтического профиля, которые будут также принимать больных с тяжелыми формами коронавирусной болезни, чтобы обеспечить им интенсивную терапию", - сказал Ляшко.

Третий сценарий, по его словам, был разработан на случай введения чрезвычайного положения в Украине.

"Третий сценарий предусматривает, когда в случае введения чрезвычайного положения, можно будет привлекать частные заведения здравоохранения", - добавил он.

По данным Минздрава, в Украине по состоянию на вечер 18 марта лабораторно подтверждено 16 случаев заболевания COVID-19. По результатам исследования вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины, получено 16 положительных результатов на COVID-19: Черновицкая область - 10 случаев, Житомирская - 1, Киевская - 2, Донецкая - 1 и город Киев - 2 случая.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи