В МОЗ анонсировали масштабную поставку тестов и новый алгоритм тестирования коронавируса в Украине

Министерство здравоохранения ожидает поставку комплектов для проведения ПЦР-исследований на коронавирус COVID-19 в эти выходные. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"11 лабораторий, которые находятся в подчинении МОЗ и находятся в лабораторных центрах МОЗ, имеют тесты для выявления коронавирусной болезни методом ПЦР. Также в ближайшее время, в субботу-воскресенье, мы ожидаем следующую поставку комплектов для проведения ПЦР-исследований, которые являются золотым стандартом диагностики коронавирусной болезни и которая позволит нам тестировать более миллиона исследований", - сообщил он.

"В ближайшее время мы значительно расширим наши исследования и будем внедрять новый алгоритм для тестирования, когда увеличим поступления тестов для ПЦР-систем", - отметил Ляшко.

Он также сообщил, что на рынке Украины и в медицинских учреждениях есть быстрые тесты для проведения исследований "возле кровати больного", но они требуют дальнейшей верификации в лаборатории.

По данным Минздрава, в Украине по состоянию на вечер 18 марта лабораторно подтверждено 16 случаев заболевания COVID-19. По результатам исследования вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины, получено 16 положительных результатов на COVID-19: Черновицкая область - 10 случаев, Житомирская - 1, Киевская - 2, Донецкая - 1 и город Киев - 2 случая.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи