Красный Крест адаптирует гуманитарную работу на Донбассе под меры для сдерживания COVID-19

Международный комитет Красного Креста адаптирует гуманитарную работу и помощь территориям, пострадавшим от конфликта на Донбассе, под меры, принимаемые для сдерживания коронавируса COVID-19. Об этом сообщается в распространенном МККК релизе.

 

В гуманитарной организации подчеркнули, что в Украине конфликт на Донбассе продолжается в разгар кризиса COVID-19. Всего несколько дней назад были ранены двое гражданских лиц.

"Несмотря на то, что сейчас основное внимание уделяется принятию всех мер, необходимых для сдерживания COVID-19, мы должны напомнить, что военные также обязаны принимать меры предосторожности с учетом международного гуманитарного права, чтобы щадить гражданское население и объекты критической инфраструктуры во время боевых действий", - говорится в сообщении. 

В МККК отмечают, что один удар по объектам водоснабжения может привести к летальному исходу для тысяч гражданских лиц, которые не смогут использовать такой простой способ предупреждения заболевания как частое мытье рук. Это особенно касается пожилых людей, которые остаются одной из наиболее пострадавших категорий людей, проживающих в районе линии соприкосновения.

Ответственность МККК как гуманитарной организации в такие времена – это прежде всего забота о людях, их безопасности и обеспечение наличия у них основных средств к существованию, таких как продукты питания, гигиенические средства, питьевая вода и жилье.

Команды МККК по обе стороны линии соприкосновения продолжат помогать наиболее уязвимым группам населения во время кризиса COVID-19, уделяя особое внимание обеспечению доступа к медицинской помощи. Также организация продолжит обеспечивать для пожилых лиц доступ к основным товарам, в частности к продуктам питания.

Поддержка компаний, которые снабжают воду по обе стороны линии соприкосновения, в районах Донецка (КП «Компания «Вода Донбасса») и Луганска (Попаснянский водоканал) не прекращается. "Мы будем помогать с ремонтом недавних повреждений Горловской фильтровальной станции, полученных во время боевых действий, в том числе для обеспечения водоснабжения Мариуполя", - говорится в сообщении. 

МККК предложил материальную помощь Министерству юстиции и пенитенциарной системе Украины, и готов в дальнейшем оказывать свою техническую поддержку.

"Мы поддерживаем работу наших партнеров по Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца – Общества Красного Креста Украины, – а также поддерживаем их совместные с Министерством здравоохранения и Советом национальной безопасности и обороны усилия, направленные на распространение надлежащих гигиенических практик и профилактических мероприятий по всей стране", - отметили в МККК. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи