ЕС обвиняет Россию в дезинформации о распространении коронавируса

Европейская служба внешних связей обвинила российские средства массовой информации в разворачивании большой кампании по дезинформации о распространении и влиянии коронавируса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет службы, - пишет "Левый берег".

Издание пишет, что российские СМИ "развернули большую кампанию дезинформации против Запада, чтобы усилить воздействие коронавируса, вызвать панику и недоверие".

Отмечается, что некоторые СМИ размещали в сети фейковые новости на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языках. "Их цель - усложнить коммуникацию в ЕС и то, как официальные органы власти в Европе сообщают своим гражданам о борьбе с пандемией", - говорится в сообщении.

В отчете говорится, что прокремлевские СМИ продвигают историю о том, что коронавирус - это изобретение человека, распространяемое Западом.

В документе упоминается и об Украине. В частности, о том, что в конце февраля распространялось фейковое письмо Минздрава с ложными данными о зараженных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи