ЕС обвиняет Россию в дезинформации о распространении коронавируса

Европейская служба внешних связей обвинила российские средства массовой информации в разворачивании большой кампании по дезинформации о распространении и влиянии коронавируса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет службы, - пишет "Левый берег".

Издание пишет, что российские СМИ "развернули большую кампанию дезинформации против Запада, чтобы усилить воздействие коронавируса, вызвать панику и недоверие".

Отмечается, что некоторые СМИ размещали в сети фейковые новости на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языках. "Их цель - усложнить коммуникацию в ЕС и то, как официальные органы власти в Европе сообщают своим гражданам о борьбе с пандемией", - говорится в сообщении.

В отчете говорится, что прокремлевские СМИ продвигают историю о том, что коронавирус - это изобретение человека, распространяемое Западом.

В документе упоминается и об Украине. В частности, о том, что в конце февраля распространялось фейковое письмо Минздрава с ложными данными о зараженных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи