Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 17 марта вооруженные формирования Российской Федерации 10 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате вражеских обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения. Наши подразделения, которые обороняются, использовали имеющиеся огневые средства и дали вооруженным формированиям Российской Федерации адекватный ответ.

Оккупационные власти "ДНР" призывают жителей вернуться с подконтрольной Украине территории, - сообщают сепаратистские СМИ. Якобы, пребывание на оккупированной территории поможет им избежать заболевания коронавирусом. "Рекомендуем жителям "Донецкой народной республики" воздержаться от дальнейшего пребывания на территории Украины", - говорится в сообщении. Также в "ДНР" допускают, что "возможно полное прекращение движения граждан" через линию разграничения.

Оккупационные власти в ОРДО хотят ввести карантин в школах и вузах на две недели из-за риска распространения коронавируса. Такое решение приняли на совещании в так называемом "минобразования ДНР", - сообщает донецкий телеграм-канал "Dontel". Отмечается, что карантин введут в школах и вузах на две недели - с 18 марта до 1 апреля, а "указ" про это решение будет опубликован в ближайшее время. "Детские сады и учреждения дошкольного образования закрывать не имеют право. Однако это не значит, что нужно водить туда ребенка. Есть альтернатива: родители, которые переживают за здоровье детей, могут написать «заявление на временное непосещение школы ребенком», на основании которого можно остаться дома. Или даже без заявления не приводить дитя в садик - в условиях карантина это не будет «преступлением», - сообщается в телеграм-канале. Студентов оповестили о переходе на дистанционное обучение, учащихся отдельных факультетов отпустили. А студентам в общежитиях "дали установку собирать вещи и ехать домой из-за карантина".

Оккупационные власти "ДНР" намерены установить новое телекоммуникационное оборудование по противодействию вещанию украинских СМИ. Об этом пишут сепаратистские СМИ со ссылкой на так называемого "и.о. министра связи" Игоря Халепу. По его словам, в 2019 году для улучшения качества и мощности сигнала телевизионного и радиовещания на территории ОРДО, а также "с целью противодействия вещанию украинских СМИ выполнена закупка необходимого телекоммуникационного оборудования, монтаж которого планируется осуществить в 1 полугодии 2020 года". Оккупационные власти считают, что на данный момент им нужно противодействовать сигналу украинского вещания на юге и севере подконтрольной боевикам территории.  

Подконтрольное боевикам "ЛНР" предприятие "Лугансквода" прекратило из-за ремонта водоснабжение части оккупированной Брянки, пишут сепаратистские СМИ. Подача воды в некоторые районы города прекращена в связи с ремонтными работами на водоводе диаметром 500 мм "Насосная станция третьего подъема Стаханова - Криворожская насосная станция".

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила попытку вербовки украинца так называемой "МГБ ЛНР". Контролируемые российскими спецслужбами боевики под вымышленным предлогом незаконно задержали предпринимателя из временно оккупированного Луганска. Обвинив мужчину в якобы хранении оружия для совершения диверсий, злоумышленники требовали от него периодически посещать подконтрольную украинской власти территорию Луганщины. Там он должен был собирать информацию о дислокации и перемещениях украинских военных подразделений и передавать полученные сведения представителям так называемого "МГБ ЛНР". Чтобы склонить луганчанина к противоправной деятельности, к нему применялись пытки. Освободиться мужчине удалось лишь после подписания согласия на конфиденциальное сотрудничество с так называемой "МГБ ЛНР". Прибыв на подконтрольную украинской власти территорию Луганской области, гражданин сразу обратился в СБУ и рассказал обо всех обстоятельствах своего задержания представителями террористической организации.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи