Польские фермеры просят правительство оставить в стране украинских заробитчан

Земледельцы из Всепольского альянса профсоюзов фермеров и сельскохозяйственных организаций обратились к премьер-министру Матеушу Моравецкому с вопросом о возможности остаться в Польше работникам из Украины. Об этом сообщает "Польское радио".

Как указывают фермеры, отсутствие украинских заробитчан грозит параличом агропродовольственному производству Польши.

«В связи с решением польского правительства закрыть границы для иностранцев, мы просим как можно скорее вмешаться, чтобы позволить работникам из Украины остаться в нашей стране», - написал глава Всепольского альянса профсоюзов фермеров и сельскохозяйственных организаций (OPZZRiOR) Славомир Издебский в письме, опубликованном во вторник.

Как отметил Издебский, Польша в течение многих лет является одним из крупнейших европейских производителей птицы, грибов, замороженных продуктов, яблок, вишен, смородины.

«Польская промышленность во многих сферах занимает ведущие позиции не только в Европе, но и в мире. Это отрасли, которые требуют очень большого количества человеческого труда. Внезапная нехватка работников из Украины в связи с закрытием границ приведет к краху многих отраслей в нашей экономике и может угрожать безопасности поддержки цепи поставки продовольствия», - отметил Издебский.

Он также указал, что пока украинцы могут работать в Польше на основе безвизового режима (максимум 90 дней) или на основе рабочих виз (от 6-12 месяцев). После этого периода они должны вернуться в Украину.

«До сих пор на их место прибывали другие работники с новыми разрешениями и визами. Разрешение на продолжение легального пребывания работников из Украины, которые сейчас находятся в Польше, без необходимости выезда в Украину, является необходимым для всей польской экономики», - подчеркнул Издебский.

«Нужны быстрое вмешательство и разработка упрощенных процедур, которые не лишат польскую экономику рабочей силы. Сейчас в Польше работает примерно 1,2 миллиона граждан Украины. Неизбежно, что глобальный кризис, связанный с пандемией коронавируса, повлечет многомиллиардные потери для нашей экономики, но, тем не менее, рассмотрение нашего запроса, хотя бы частично, может их ограничить», - заключил Издебский.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи