Польская погранслужба не будет наказывать украинцев за превышение сроков легального пребывания

На обращение Посольства Украины в Варшаве Пограничная служба Республики Польша согласилась не накладывать санкции на граждан Украины, срок пребывания которых на территории Польши заканчивается и они не имеют возможности выехать в Украину из-за применения ограничений на границе с момента объявления состояния эпидемической угрозы в Польше. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на Посольства Украины в Польше. 

В то же время отмечено, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально. 

«Если последний день легального пребывания лица приходиться на 15 марта или последующие дни - польские службы пообещали административные или уголовные санкции к гражданам Украины не применять», - говорится в сообщении Посольства. 

Ранее министерство иностранных дел Украины разъяснило, что делать гражданам Украины, которым нужно вернуться из Польши после введения карантинных мероприятий из-за коронавируса. В министерстве советуют ехать в автомобильные пункты пропуска, которые сейчас работают в круглосуточном режиме: «Ягодин-Дорогуск», «Рава-Русская-Гребенне», «Краковець-Корчева». Отмечается, что там работают украинские консулы. 

В сообщении МИД обращено внимание, что городское сообщения в Польше ограничено. Сейчас прорабатывается возможность введения дополнительных рейсов международного сообщения на маршрутах Варшава - граница.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи