Двум бывшим нардепам сообщили о подозрении за незаконную компенсацию за аренду жилья

Двум бывшим народным депутатам сообщили о подозрении в незаконном  получении компенсации за аренду жилья. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Детективы Национального бюро по согласованию прокуроров САП сообщили двум народным депутатам Украины VIII созыва о подозрении в незаконном получении компенсации за аренду жилья. Действия бывших народных избранников квалифицированы по ч.2 ст.364 УК Украины ( «Злоупотребление властью или служебным положением»)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, оба экс-нардепа получили неправомерную выгоду для себя. 

"Один из подозреваемых - в виде права пользования гостиничным номером в ГП «Гостиничный комплекс «Киев», на что из бюджета, предусмотренного на обеспечение деятельности парламента, потрачено 543,9 тыс. грн с декабря 2014 года по декабрь 2017. Второй получил непосредственно компенсацию в виде денежных средств - в размере 542,78 тыс. грн, которые перечисляли на его карточный счет в течение февраля 2016 - ноябрь 2018 г", - отметили в НАБУ.

Следствие считает, что таким образом подозреваемые повлекли тяжкие последствия для интересов юридического лица публичного права - Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины.

Досудебное расследование указанных фактов детективы НАБУ расследуют с октября 2018 года.

Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении в незаконном получении компенсации за жилье трем бывшим народным депутатам Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи