Ряд городов Донецкой области обещают оставить без питьевой воды

 Ряд городов Донецкой области оказались перед угрозой ограничения подачи питьевой воды. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал заместитель генерального директора КП «Компания «Вода Донбасса» по реализации Дмитрий Соломка.

Он напомнил, что в феврале из-за кредиторской задолженности компании за потребленную электроэнергию от сетей «Донецкоблэнерго» появилась реальная угроза отключения водоканала.

"Ситуация, в которой сейчас оказалась компания, связана, прежде всего, с уровнем платежей наших потребителей. Долг перед компанией составляет 257 миллионов гривен, из которых практически половина - это долги населения. Только за прошедший год долг населения вырос практически на 10 миллионов (гривен)", - сказал Д. Соломка.

Замгендиректора компании отметил, что при таком уровне оплаты предприятие вынуждено принять меры, направленные, как на повышение платежной дисциплины жителей, так и на оптимизацию расходов. "Другими словами, подача воды, где низкий уровень оплаты, будет уменьшаться. Города-претенденты, которые мы непосредственно обслуживаем – это и Дебальцево, Докучаевск, Торез, Димитрово, Красный Лиман, Старобешево, Дружковка, Константиновка, Енакиево", - сказал Д. Соломка.

Кроме уменьшения общей подачи воды, будет снижаться и уровень благоустройства многоквартирных домов с низким уровнем оплаты. «Это значит, что мы будем прекращать услуги централизированного водоснабжения на этот дом, но с соблюдением всех санитарных норм. Будет выведен гусак и житель, который хочет получить воду, подойдет с ведерком, с баночкой, наберет воду. Таким образом, ему будет меньше начисляться услуга и он сможет оплачивать ее. А восстанавливать централизированное водоснабжение мы сможем только после погашения всей задолженности», - пояснил Д. Соломка.

Помимо городов, которые получают воду непосредственно от «Воды Донбасса», будут применяться жесткие меры и к городам, водоканалы которых имеют большие долги перед компанией. Среди наибольших неплательщиков - Макеевка, Харцызск, Красноармейск и Славянск.

Как отметил генеральный директор компании «Вода Донбасса» Александр Алипов, в настоящее время ограничена подача воды Харцызску и Макеевке. «Должны были быть ограничены Славянск и Красноармейск, но они предоставили гарантийные документы о том, что они полностью рассчитаются до конца текущего месяца и мы им восстановили подачу воды», - отметил он, добавив, что в случае невыполнения взятых обязательств поставка воды в эти города будет ограничена.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи