Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 16 марта вооруженные формирования Российской Федерации 6 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, а также из противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Подразделения операции Объединенных сил, которые обороняются, использовали имеющиеся огневые средства и дали вооруженным формированием Российской Федерации адекватный ответ. В результате вражеских обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

Пожилые жители оккупированной территории Донбасса являются наиболее уязвимой категорией в связи с угрозой распространения коронавируса в Украине. Об этом заявила глава представительства Международного комитета Красного Креста в Украине Флоренс Жиллетт, - сообщает "Громадське". "Действительно, большинство людей, которые живут вблизи линии разграничения и пересекают ее, в частности в Станице Луганской, - это люди таких возрастных категорий (в возрасте от 60 лет - ред.). Мы знаем, что многие из тех, кто пересекает линию разграничения - это пенсионеры, а большинство пенсионеров подпадает под эту категорию", - отметила Жиллетт. Она добавила, что жители оккупированных территорий Донбасса длительное время находились в зоне конфликта и это негативно повлияло на состояние их здоровья и этот фактор также нужно учитывать, когда речь идет о возможной вспышке коронавируса в Украине: «Они (люди с оккупированных территорий - ред.) также пострадали от пяти-шести лет негативного воздействия боевых действий на систему здравоохранения, из-за чего также ухудшилось и их здоровье». 

В так называемой "ДНР" 43 человека умерли от свиного гриппа с начала года. Об этом заявила "министр здравоохранения ДНР" Ольга Долгошапко, - сообщают сепаратистские СМИ. "У нас большую проблему, нежели коронавирус, представляет грипп А (H1N1). С начала года у нас в "республике" от свиного гриппа умерло 43 человека, которые официально подтверждены", - констатировала она.

Верификация для пенсионеров, которые проживают на неподконтрольной части Донбасса, на время карантина в Украине может быть отсрочена на 60 дней. О такой вероятности  сообщила директор Департамента социальной защиты населения Донецкой облгосадминистрации Елена Токарева. Она отметила, что «Ощадбанк» будет блокировать счета переселенцам-пенсионерам, которые не прошли идентификацию в установленный срок. Для возобновления выплат им рекомендуют обратиться в любое отделение банка.

Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19 ввел на оккупированной территории Луганской области режим повышенной готовности, пишут сепаратистские СМИ. Лица, прибывшие в так называемую "ЛНР" из Китая, Испании, Италии, Ирана, Южной Кореи, Франции, ФРГ, а также других государств с неблагополучной эпидемиологической ситуацией с COVID-19, обязаны обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней. Главарь также запретил "въезд на территорию ЛНР граждан с повышенной температурой тела и респираторными симптомами, прибывающих с Украины".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи