В Киев 16 марта прилетят украинцы с американского лайнера Grand Princess. Все здоровы, но пойдут на карантин

Украинцы с американского лайнера Grand Princess, где у 21 человека обнаружили коронавирус, вылетели в Киев. Об этом «Голосу Америки» сообщили в посольстве Украины в США. 

Согласно сообщению, на родину возвращаются 38 граждан из 49, находившихся на борту. В Киев они должны прибыть специальным чартерным рейсом вечером 16 марта.

Остальные украинцы пока остались на лайнере.

"По информации судовладельца, среди них - трое граждан, которые были в контакте с инфицированными людьми. Они изолированы в специально оборудованных отдельных каютах, и за ними ведется медицинское наблюдение ", - рассказал "Голосу Америки" посол Украины в США Владимир Ельченко.

"Остальные - это так называемая "неотъемлемая команда". Это те люди, от которых зависит жизнедеятельность судна. Скажем, капитан, или штурман, или бортмеханик - те люди, которых судовладелец решил оставить. Но они в нормальных условиях, с ними на постоянном контакте наш и.о. Генконсула в Сан-Франциско", - сказал Ельченко.

В посольстве заверили, что людям, которые вылетели в Киев, перед отлетом провели экспресс-тесты на коронавирус. Ни у одного из них инфекции не обнаружили.

"По прилету их еще раз обязательно проверят, и они автоматически попадут на двухнедельный карантин - как и все другие люди, которые попадают на территорию Украины. Поэтому к этому надо быть также готовым", - добавил Ельченко.

В сообщении напоминается, что на борту лайнера Grand Princess находилось 3500 человек, среди них граждане 54 стран. После обнаружения вируса судно находилось на карантине в порту города Окленд (Калифорния).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи