Президент создал Координационный совет для борьбы с коронавирусом

Координационный совет по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19 создан указом президента Владимира Зеленского. Об этом говорится в соответствующем Указе на официальном сайте президента.

"Учитывая, что распространение острой респираторной болезни COVID-19, вызванной SARS-CoV-2, создает угрозу личной, общественной и государственной безопасности, вызывает тяжелые социально-экономические и демографические последствия, с целью усиления защиты населения, неотложного осуществления мероприятий по противодействию распространению COVID-19 в Украине в соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю: Создать Координационный совет по противодействию распространению COVID-19 как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины, основной задачей которого является мониторинг ситуации и выработки предложений по осуществлению эффективных мер, направленных на противодействие распространению. COVID-19 в Украине", - говорится в документе.

Отмечается, что Координационный совет по противодействию распространению COVID-19 имеет право: получать в установленном порядке от государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций информацию, документы и материалы; приглашать на заседания и заслушивать информацию представителей министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций по вопросам, относящимся к ее компетенции.

Также указам предусмотрено утвердить персональный состав Координационного совета по противодействию распространению COVID-19. 

Указ вступает в силу со дня его опубликования, то есть, с 16 марта.

Главой совета будет Владимир Зеленский. В его составе: министр внутренних дел Арсен Аваков; секретарь СНБО Алексей Данилов; глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко; министр здравоохранения Илья Емец; руководитель ОП Андрей Ермак;министр инфраструктуры Владислав Криклий; министр иностранных дел Дмитрий Кулеба; главный санитарный врач Виктор Ляшко; министр обороны Андрей Таран; замглавы ОП Кирилл Тимошенко, секретарь координационного совета; начальник Генштаба Руслан Хомчак; первый помощник президента Сергей Шефир; премьер-министр Денис Шмыгаль.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи