Чехия из-за коронавируса запрещает въезд иностранцев с 16 марта

Правительство Чехии приняло решение о полном закрытии границ, запретив въезд всем иностранцам без вида на временное или постоянное жительство. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Novinky.

"Мы вводим запрет на въезд для всех иностранцев, за исключением иностранцев с разрешением на временное или постоянное проживание, начиная с полуночи 16 марта. Правительство приняло решение, что запретит чешским гражданам и иностранцам с постоянным или временным проживанием покидать Чешскую Республику", - заявил премьер-министр Андрей Бабиш.

"Это очень жесткая мера, но она может внести значительный вклад в предотвращение распространения коронавируса", - добавил министр внутренних дел Ян Гамачек.

МВД Чехии предусмотрело исключения для поездок, в частности, для водителей грузовиков, автобусов, поездов и спасателей.

Люди, работающие в приграничных регионах в пределах 50 километров от чешской границы, смогут продолжать работать.

Правительство также ввело обязательный карантин для всех, кто возвращается из стран, которые обозначены как наибольшие зоны риска. До сих пор карантин распространялся только на людей, которые возвращаются из Италии.

Помимо Китая, Южной Кореи, Ирана и Италии, правительство также определило Испанию, Австрию, Германию, Норвегию, Швецию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Данию, Великобританию и Швейцарию как опасные районы.

Ранее правительство Чехии объявило чрезвычайную ситуацию с 14:00 четверга из-за распространения коронавируса в Европе. Ограничительные меры будут действовать 30 дней.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи