Глава Украинского института нацпамяти выступает за создание русскоязычного исторического и культурного продукта

Украинский исторический и культурный продукт должен создаваться в том числе и на русском языке для противодействия официальной российской пропаганде среди россиян. Об этом глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович в интервью "Интерфакс-Украина".

"Многие россияне не имеют доступа к качественному историческому и культурному продукту, они очень часто вынуждены потреблять инструментализированный, идеологизированный и пропагандистский культурный продукт. Соответственно, это сказывается на уровне поддержки решений военно-политического руководства России, которое удерживает свое общество в заложниках, как говорят некоторые ученые. Поэтому, я считаю, что такие продукты, которые, например, делает наш институт, ранее делало Министерство информполитики, или много частных и общественных инициатив, связанные с историей Украины, восточной Европы и Второй мировой войны, должны быть созданы и на русском языке, чтобы носители языка и те люди, которые предпочитают чтение и слушание контента на русском, могли его потреблять", - сказал Дробович.

В частности, как пример он привел украинскую книгу о мифах Второй мировой войны, которая, по его мнению, должна быть переведена на русский язык, чтобы граждане России и русскоязычные украинцы могли почитать и "имели противоядие против исторической лжи".

"Это может усилить и наши позиции в Украине, и даст доступ россиянам к более объективной информации. Это может улучшить диалог между гражданами, а также поможет русскоязычным гражданам Украины и россиянам принимать правильные политические решения, в том числе электоральные, и быть более защищенными от манипуляций", - заявил глава Института нацпамяти.

На вопрос, есть ли в РФ ученые, которые готовы вести честную дискуссию об истории без политики, Дробович ответил положительно. "Конечно есть. Даже, я думаю, есть в достаточном количестве. Хочется пожелать им удачи, пусть держатся, потому что им сейчас трудно искренне выражать свое мнение", - сказал он.

"Настоящий ученый - это человек, который всегда интересуется тем, как было на самом деле без популистских политических штампов, которыми сейчас очень грешит военно-политическое руководство России. Но хорошие ученые в России и сейчас все это знают", - подытожил Дробович.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи