В Нацбанке рассказали, с чем связан резкий рост спроса на валюту в Украине

Повышенный спрос на валюту на рынке в основном формируют украинские компании. Об этом сегодня на брифинге сказал заместитель главы НБУ Олег Чурий, - сообщает передает "РБК-Украина".

Как отметил Чурий, эти компании проводят экспортно-импортные операции, а также погашают долги в иностранной валюте.

Также спрос формируют и физические лица. "Мы видим, что наличный рынок очень сильно отреагировал", - добавил он.

По словам Чурия, в НБУ связывают это с психологическими факторами, вызванными глобальной ситуацией в экономике, которая безусловно связана с коронавирусом.

При этом он заявил, что спрос со стороны нерезидентов небольшой, а с начала месяца они купили всего 160 млн долларов.

Как сообщалось ранее, резкий скачок курса доллара произошел 10 марта после обвала мировых бирж, вызванных опасениями мировой рецессии из-за эпидемии коронавируса. В обменных пунктах Украины только 12 марта курс доллара в продаже по сравнению с предыдущим рабочим днем вырос на 62 копейки до 26,55 гривен за доллар, курс евро вырос на 56 копеек до 29,94 гривен за евро.

Как заявил глава НБУ Яков Смолий, украинский валютный рынок реагирует на ситуацию с неопределенностью с распространением коронавируса в мире. По его словам, на сегодня наблюдается турбулентность на финансовых и товарных рынках, ухудшение настроений.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи