Сергей Сивохо и его команда презентовали свою "Национальную платформу примирения и единства"

Советник секретаря СНБО Сергей Сивохо презентовал так называемую Национальную платформу примирения и единства, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

По словам господина Сивохо, заданием Платформы является объединение правительственных инициатив и гражданского сектора для разработки государственных политик. 

"Национальная платформа примирения и единства сосредотачивается на налаживании диалога между мирными людьми на всей территории Украины, в том числе, на временно неподконтрольных территориях", - отметил он. Планируется, что будут созданы дискуссионные площадки, в создании которых будут помогать "амбасадоры" – люди, которые пользуются непререкаемым авторитетом с обеих сторон линии соприкосновения и могут объединить вокруг себя общество. Имена потенциальных амбасадоров Сивохо не уточнил.

В свою очередь, эксперт по медиа и коммуникациям Марина Хацаюк сообщила, что согласно данным проведенного опроса, большинство жителей ОРДЛО не видят оккупированные территории в составе Украины, а хотят широкой автономии. Большинство не воспринимают Украину как сильное государство, поэтому одна из приоритетных задач – это налаживание диалога. "Надо избавиться страха и ненависти друг к другу", - резюмировала она. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи