УЕФА ежегодно будет давать Украине 100 тысяч и рекомендовать ее на шестизвездочный статус

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) ежегодно будет выделять Украине по 100 тысяч евро в поддержку развития массового футбола в стране.

Такое решение было принято по итогам VIII семинара УЕФА по детско-юношескому и массовому футболу, который проходил 16-20 марта в немецком Гамбурге, пишет УНИАН со ссылкой на пресс-службу Федерации футбола.

Кроме этого, эксперты Европейского футбольного союза приняли решение номинировать Украину, а также Англию, Германию, Нидерланды, Норвегию и Шотландию на получение шестизвездочного статуса в рамках Хартии массового футбола. Сейчас шестизвездочной категории не имеет ни одна страна, и если Комитет УЕФА по вопросам развития и предоставления технической помощи, а также Исполком УЕФА утвердят решение о присуждении Украине дополнительных звезд, то ФФУ получит высший показатель по этой системе.

Ранее вопрос о возможности Украины претендовать на шестизвездочный статус изучал член Комиссии УЕФА Стиг-Ове Санднес. Он засвидетельствовал соответствие нашей страны трем самым главным критериям - привлечению инвестиций в инфраструктуру массового футбола, введению образовательных программ по массовому футболу и инициативам продвижения массового футбола при участии правительственных учреждений. В частности, УЕФА очень заинтересовал опыт Украины в организации и проведении курсов для учителей физкультуры общеобразовательных школ.

Напомним, что национальные ассоциации, присоединяясь к Хартии, получают одну звезду, после чего им насчитываются дополнительные звезды за развитие массового и детско-юношеского футбола. Ассоциация может набрать до семи звезд, что будет свидетельствовать об углубленном подходе к политике развития массового футбола.

На сегодня пятизвездочный рейтинг, кроме упомянутой шестерки стран, имеют Северная Ирландия и Финляндия. Четыре звезды присуждены Дании и Уэльсу. Три имеет Исландия, по две - Россия, Беларусь и Андорра.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи