Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Незаконные вооруженные формирования 10 марта обстреляли из противотанкового ракетного комплекса военный грузовой автомобиль одного из подразделений Объединенных сил вблизи населенного пункта Пески Донецкой области. В результате двое украинских военнослужащих погибли, семеро ранены и один получил боевое травмирование, - сообщает штаб Объединенных сил. 

Вооруженные формирования Российской Федерации 10 марта прибегли к привычной манере ведения обстрелов из-за спин мирного гражданского населения, - сообщает штаб операции Объединенных сил. С помощью геоинформационной системы была проведена реконструкция обстрела противником автомобиля подразделения Объединенных сил из противотанкового ракетного комплекса. Анализ траектории, рельефа местности и места попадания дает основания утверждать, что противник снова нарушил международное гуманитарное право - вел огонь с позиций, которые были расположены за домами мирных жителей. Противник прекрасно понимает, что украинские защитники никогда не вели, не ведут и никогда не будут вести огонь по домам мирных жителей. 

Восемь домов в Верхнеторецком Ясиноватского района Донецкой области получили повреждения в результате обстрела со стороны оккупантов на минувших выходных, - сообщает штаб Объединенных сил. Все дома находятся на ул. Вишневой. В домах ударной волной выбиты окна и посечены обломками кровли крыш. Кроме того, в одном из помещений вследствие обстрела возник пожар. Возгорание было вовремя локализовано и ликвидировано. Никто из жителей поврежденных домов не пострадал.

 

На оккупированной части Донецкой области с подозрением на коронавирус госпитализирована женщина, которая через Россию прибыла из Китая. Об этом говорится в сообщении так называемого "министерства здравоохранения ДНР". Из информации следует, что на российской стороне от потенциально инфицированной женщины оперативно избавились и пропустили ее на оккупированную территорию Донбасса. 

Пресс-служба незаконных вооруженных формирований "ДНР" лишила аккредитации двух сепаратистских журналистов, активно освещающих "русский мир" на оккупированном Донбассе. Об этом с возмущением сообщил сепаратистский пропагандист Игорь Дмитриев ("Русский ориенталист") у себя в "Телеграмм-канале". "Лишили за что? За то, что 8 марта, вместо застолий, ездили в прифронтовой поселок Зайцево расспрашивать местных жителей о вчерашнем обстреле. Которого, по мнению пресс-службы, не было", - сетует он. "На выезде из поселка их задержали сотрудники комендатуры с автоматами наперевес. Потом отпустили. Но сегодня прилетело поздравление от пресс-службы - лишение аккредитации на четыре месяца за "несогласованный выезд", - возмутился Дмитриев.

Оккупационные власти, действующие в ОРДО, не намерены вводить тотальный термоконтроль на пунктах пропуска через линию разграничения. Об этом так называемый "директор департамента санитарно–эпидемиологической службы" Дмитрий Клишкан сказал в интервью одному из сепаратистских СМИ. Он отметил, что пункты пропуска на линии разграничения являются временными, и "на сегодня не являются международными".  Сейчас на каждом пункте пропуска на подконтрольную украинской власти территорию организованы пункты медицинской помощи. Клишкан заявил, что в случае выявления человека с острыми признаками заболевания, "в этих пунктах ему проведут термометрию, консультацию и определят дальнейший маршрут – отправят либо домой, либо в больницу". 

В оккупированном Луганске убиты владельцы ювелирного магазина «Изумруд», говорится в сообщении паблика «Луганский инсайд» в telegram. Так, по информации источника, в Луганске были убиты директор ювелирного магазина «Изумруд» Галина О., и члены ее семьи. 7 марта женщина не вышла на работу и не отвечала на звонки, охранник и сотрудница магазина поехали к ней домой (улица Братьев Палкиных). «На месте происшествия были обнаружены тела Ивана О. (муж Галины), Галины О., Натальи С., и Никиты С., с огнестрельными ранениями (стреляли из ПМ с глушителем). Однако источники мне также сообщают об имеющихся у жертв ножевых ранениях. Известно, что владельцы «Изумруда» также были ограблены. По предварительным данным, это дело все той же ОПГ, которая перед этим ограбила владельцев других ювелирок - 24 ноября прошлого года ограбили дом на ул. Матросова (частный сектор за ЛНУ им. Т. Шевченко) и 14 декабря дом в Малой Вергунке», - сказано в сообщении.

Подконтрольное боевикам "ЛНР" предприятие "Лугансквода" из-за ремонта водовода сократило подачу воды в оккупированные Алчевск, Брянку и Перевальск, пишут сепаратистские СМИ.  "В связи с аварийно-восстановительными работами на магистральном водоводе диаметром 1200 мм "Славяносербская насосная станция третьего подъема – насосная станция четвертого подъема Алчевска" 10 марта с 9.00 ориентировочно до 12.00 11 марта (с учетом вхождения в рабочий режим) сокращена подача воды потребителям в городах Алчевск, Брянка, Перевальск на 30%", - говорится в сообщении.

В оккупированной Макеевке задержали пьяную женщину, которая препятствовала госпитализации ребенка. Об этом сообщает так называемое "МВД ДНР". Конфликт между женщиной и медперсоналом произошел вблизи одной из больниц Макеевки. Уточняется, что медработник во время осмотра ребёнка по месту жительства приняла решение о необходимости госпитализации, с чем нетрезвая мать не согласилась. Ребёнка на «скорой» доставили в детскую больницу, где пьяная женщина устроила с медперсоналом словесную перепалку с использованием ненормативной лексики. Женщина была задержана местной "полицией".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи