Фестиваль европейского кино впервые пройдет на востоке Украины

Первый Фестиваль европейского кино пройдет на востоке Украины с 19 марта по 1 апреля 2020 при поддержке Представительства Европейского Союза, - сообщает пресс-служба компании "Артхаус Трафик".

Фестиваль пройдет в Мариуполе, Бердянске, Славянске, Краматорске, Мелитополе и Северодонецке. 

В программе мероприятия – шесть фильмов-триумфаторов европейских фестивалей, которые демонстрируют мультикультурность Европы и ее граждан, и помогают принять себя и других через искусство. Лозунг фестиваля – «Воспринимай и принимай». Исполнителем проекта выступит компания Arthouse Traffic.

Торжественное открытие фестиваля состоится 19 марта в Мариуполе. Первой зрителям покажут испанскую комедию «Чемпионы», лауреата национальной премии Гойя. Ее главный герой – приговоренный к общественным работам тренер по баскетболу, который получает задание сделать чемпионов из команды людей с ментальными нарушениями.

Из программы Каннского кинофестиваля также продемонстрируют французскую мелодраму «Портрет девушки программы в огне», которая рассказывает о любви двух женщин в Бретани конца XVIII века.

«Работа без авторства» – немецкая драма, основанная на биографии немецкого художника Герхарда Рихтера, чье детство пришлось на нацистские годы. Лента получила премию молодежного жюри Венецианского кинофестиваля.

Главные герои трагикомедии «Зимние мухи» – двое непоседливых мальчиков-подростков отправляются в непростое путешествие, которое в конечном итоге превращается в историю взросления. Мировая премьера картины состоялась на международном кинофестивале в Карловых Варах, где Олмо Омерзу получил премию как лучший режиссер.

Фантастическая сатира «Диамантина» рассказывает о безумной одиссее суперзвезды футбола Диамантино, внешне подозрительно похожего на Криштиану Роналду. Этот португальский фильм стал победителем программы «Неделя критики» Каннского кинофестиваля.

Трагикомическое роуд-муви «Король бельгийцев» отправляет в путешествие короля Бельгии – ему придется возвращаться из Турции домой по суше, преодолевая все балканские границы. Лента отмечена Гран-при Одесского международного кинофестиваля и претендовала на звание лучшей комедии по версии Европейской киноакадемии.

Часть показов пройдет на языке оригинала с украинскими субтитрами, а некоторые фильмы зрителям представят кинокритики Александр Гусев и Анна Дацюк.

Также в рамках фестиваля 19 марта в Мариуполе состоится круглый стол о возможностях привлечения фондов для развития региональных культурных мероприятий и опыте Европейского Союза. Фестиваль Европейского кино начинает серию кинопроектов, которые в будущем пройдут в разных регионах Украины.

Расписание и места проведения фестиваля:

- Мариуполь, кинотеатр «Победа», 19-24 марта

- Бердянск, кинотеатр Blockbuster Cinemа, 20-25 марта

- Мелитополь, Молодежный центр «Пипл.юа», 20-25 марта

- Краматорск, кинотеатр «Филмакс», 26-31 марта

- Славянск, «Центр культуры и окружающей среды», 26-31 марта

- Северодонецк, кинотеатр «Кинопалац», 27 марта - 1 апреля

"Артхаус Трафик" – украинская кинокомпания, которая специализируется на прокате арт-кино. Основана группой единомышленников в 2003 году. В сотрудничестве с иностранными посольствами и культурными центрами Артхаус Трафик проводит ряд ежегодных фестивальных проектов – «Вечера французского кино», «Новое британское кино», «Манхеттенский фестиваль короткометражных фильмов», «Новое немецкое кино» и другие. Компанией инициировано проведение ежегодных фестивалей украинского кино – Ukraine on Film в Брюсселе и Ukrainian Film Days в Торонто. С момента основания Артхаус Трафик последовательно занимается созданием и популяризацией украинского кино. В 2014 году компанией основано ежегодный Международный кинофестиваль для детей и подростков «Чилдрен Кинофест», который проходит в более чем 20 городах Украины. В 2017 впервые состоялся ежегодный фестиваль «Киевская неделя критики».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи